Покупка и выбор продуктов
Что за продукт? В каких странах популярен и почему?

У меня с этими шариками случилась такая история. Поехали с дочерью в Питер. Муж давал указания ни у кого не принимать угощения, мало ли что подмешают, усыпят, и тп. Подсела женщина. Ехала на заработки из Узбекистана. Парни-попутчики стали выпивать пиво. Она всем предложила такие шарики. Сказала, что это их национальное блюдо, все их кушают, в блюда добавляют, а также женщины кушают его во время беременности (чтобы уменьшить тошноту) . Вот и что я в тот момент почувствовала? ? Подумала, что меня хотят травануть и ни в какую не взяла этот шарик. А парнишки шустро так его начали кушать, с пивом видать самое то им показалось. В общем всю дорогу они пытались у нее выпросить такие шарики.
Только потом я узнала, что это курт. Курт (башк. ҡорот, каз. құрт, кирг. курут, тат. корт, туркм. gurt, узб. qurt) — тюркский, а также монгольский кисломолочный продукт, сухой молодой сыр.
Представляет собой белые шарики (иногда приплюснутые) размером с абрикос или меньше. У башкир представляет собой шары размером с апельсин. Башкиры часто добавляют кислый курт в мясные жирные супы. Вкус — сухой, солёный, бывает сладковатый и кислый. Очень сытен. Помогает легче переносить жажду в степи или пустыне. Также употребляется в качестве закуски к кумысу (в современности иногда к пиву) .
Курт был изобретён кочевыми народами Центральной Азии.
Курт изготовляется путём вывода влаги из сгущённой молочной массы катыка. Для этого мешочек с катыком подвешивается в тени и влага стекает через ткань в течение нескольких дней. Образовавшаяся густая питательная масса называется сузьма, и является сама по себе отдельным пищевым продуктом. Далее в сузьму чаще всего добавляют соль, потом из него руками катают шарики, диаметром 1—5 см. Эти шарики высушиваются в дыму печи, иногда доводятся до твердокаменного состояния. Чем твёрже курт, тем дольше его можно хранить, что оказывается очень выгодным свойством при длительных переходах.
это китайские рыбные шарики?
может это курт? В Средней Азии популярен. . Высушенный молодой сыр..
первый раз вижу, интересная штучка
у монголов ХУРУД -соленый высушенный шариками творог?
(заплутали в монгольских степях, как-то. наткнулись на чабанов. они и накормили нас-"туристов" этими шариками. запивали зеленым соленым чаем, в котором желтой пленкой плавало масло)
сытная штуковина, надо сказать
Курт это. Делают из коровьего и бараньего молока. Если из бараньего молока, то шарики прозрачные. Некоторый курт делают соленый, некоторый не очень, для себя (не продажи) еще добавляют свою сметану в него, чтобы вкуснее был. Люблю домашний курт подсоленый с сладним чаем.
Популярен в Средней азии. Почему? Вели кочевой образ жизни, и как в России, огородов не было, практически питались одним мясом, а кислота человеку нужна, (квашенная капуста, соленые огурцы и т. д) вот они эти продукты и заменяли кисломолочным куртом, варили бульон, а из баранины он жирный, и добавляли туда курт.
это курт, продукт из кислого молока, продают в Киргизии, казахстане, Узбекистане
продукт девушка в шортиках, популярен везде (в частности у мужчин) , потому что - девушка в шортиках
Лапочка Милая
Мужчины, а Вы что в "кулинарии" делаете?
Вера Андреева
шёл мимо, думаю дай гляну :)