Покупка и выбор продуктов

в магазинах появился СПРЕД. что зто за зверь? очередная смерть сосудам?

Спредд - это продукт из пальмового масла, оно очень дешевое, масло получается, как сливочное и дорогое. Не выводится из организма.
Татьяна Иконникова
Лучший ответ
Ирина Свистула Прям-таки не выводится?
Товарная категория спредов давно присутствовала на рынке, но частью названия обычно было слово «масло» — «комбинированное масло» , «мягкое масло» , «лёгкое масло» и т. п. Термин стал широко использоваться после появления специального ГОСТа России (ГОСТ Р 52100-2003, «Спреды и смеси топлёные. Общие технические условия.» , ОКС 67.200.10, действует с 1 июля 2004 года) .

Согласно ГОСТ Р 52100-2003, «Спреды и смеси топлёные. Общие технические условия.» , спреды делятся на три подвида:
сливочно-растительные содержат более 50 % молочного жира (наиболее близок к натуральному сливочному маслу)
растительно-сливочные содержат от 15 до 49 % молочного жира
растительно-жировые не содержат молочного жира (практически чистый маргарин)

Отличие спреда от маргарина в том, что в спредах ограничено применение гидрогенизированных жиров и нормативно контролируется содержание транс-изомеров жирных кислот, а в маргарине таких ограничений практически нет.

А польза или вред СПРЕДа зависит от состава, в частности, если там есть пальмовое масло, то определённо вред будет для сосудов
ღ♥ღMarinka ღ♥ღ
Ирина Свистула Если не секрет, чем РАСТИТЕЛЬНОЕ пальмовое масло вреднее для сосудов, чем ЖИВОТНОЕ сливочное?
Юлия Тунгусова Настолько подробный ответ, что довать тут в принципе и нечего.
Долго он к вам добирался. У нас уже очень давно его продают
Танюшка К
Спред это не масло. Маслом можно назвать продукт, полученный из коровьего молока или сливок. А для производства спредов используется и молоко, и масло, а также в обязательном порядке растительное масло (пальмовое, кокосовое, подсолнечное и др.) . Допускается добавление витаминов, пищевкусовых добавок, ароматизаторов. Так что спред — это комбинированный продукт, состоящий из растительных и молочных жиров.
Этой "помазухе" сто лет в обед. Не ела, не ем, не буду есть.
**
***елена ***
Спред-сиречь ЭРЗАЦ.
Появился он много-много лет назад. Это что-то подобное маргарину.
Анна Мазницина
Спред - это сливочное масло с добавлением маргарина. Это диетический продукт - никакая не смерть. Тот же "Воймикс" или там "Рама" тоже были спредами.
смесь масла и маргарина
Дерьмо... как заменитель масла сливочного...