Покупка и выбор продуктов
в магазинах появился СПРЕД. что зто за зверь? очередная смерть сосудам?
Спредд - это продукт из пальмового масла, оно очень дешевое, масло получается, как сливочное и дорогое. Не выводится из организма.
Ирина Свистула
Прям-таки не выводится?
Товарная категория спредов давно присутствовала на рынке, но частью названия обычно было слово «масло» — «комбинированное масло» , «мягкое масло» , «лёгкое масло» и т. п. Термин стал широко использоваться после появления специального ГОСТа России (ГОСТ Р 52100-2003, «Спреды и смеси топлёные. Общие технические условия.» , ОКС 67.200.10, действует с 1 июля 2004 года) .
Согласно ГОСТ Р 52100-2003, «Спреды и смеси топлёные. Общие технические условия.» , спреды делятся на три подвида:
сливочно-растительные содержат более 50 % молочного жира (наиболее близок к натуральному сливочному маслу)
растительно-сливочные содержат от 15 до 49 % молочного жира
растительно-жировые не содержат молочного жира (практически чистый маргарин)
Отличие спреда от маргарина в том, что в спредах ограничено применение гидрогенизированных жиров и нормативно контролируется содержание транс-изомеров жирных кислот, а в маргарине таких ограничений практически нет.
А польза или вред СПРЕДа зависит от состава, в частности, если там есть пальмовое масло, то определённо вред будет для сосудов
Ирина Свистула
Если не секрет, чем РАСТИТЕЛЬНОЕ пальмовое масло вреднее для сосудов, чем ЖИВОТНОЕ сливочное?
Юлия Тунгусова
Настолько подробный ответ, что довать тут в принципе и нечего.
Долго он к вам добирался. У нас уже очень давно его продают
Спред это не масло. Маслом можно назвать продукт, полученный из коровьего молока или сливок. А для производства спредов используется и молоко, и масло, а также в обязательном порядке растительное масло (пальмовое, кокосовое, подсолнечное и др.) . Допускается добавление витаминов, пищевкусовых добавок, ароматизаторов. Так что спред — это комбинированный продукт, состоящий из растительных и молочных жиров.
Этой "помазухе" сто лет в обед. Не ела, не ем, не буду есть.
Спред-сиречь ЭРЗАЦ.
Появился он много-много лет назад. Это что-то подобное маргарину.
Спред - это сливочное масло с добавлением маргарина. Это диетический продукт - никакая не смерть. Тот же "Воймикс" или там "Рама" тоже были спредами.
смесь масла и маргарина
Дерьмо... как заменитель масла сливочного...