Покупка и выбор продуктов
Насколько опасно употреблять в пищу фасоль от Бондюэль консервированную? У меня при словах консервированная фасоль...
сразу возникает настойчивая ассоциация со страшными словами "БОТУЛИЗМ В БАНКЕ ПРИСУТСТВУЕТ НАВЕРНЯКА".
в магазинах брать абсолютно нечего! отвратительные продукты. но народ берёт и ест
Бывает такое. В 1980х в Оренбурге бабушка умерла от ботулизма. Писали все газеты "Осторожнее с грибами! " А на поминках ее еще человек пять померло. На этот раз решили, что от консервов, но газеты дескать "Осторожнее с консервами! " не писали.
Знаю точно, так как мне в это время диагноз ботулизм поставили и под капельницей держали, хотя это не ботулизм был - сейчас бы не писал и неделю не мучался бы. Консервов не боюсь, но остерегаюсь.
Тушенку, грибы и рыбу безопаснее хранить не герметично закрытой. Ботулотоксин на воздухе не вырабатывается. Если закрывать герметично, то в консервы надо добавлять 1~3 г/кг селитры. Другое правило – хранить продукты при температуре ниже 15°, что тоже надежно останавливает выработку ботулотоксина.
Обычно смерть от ботулотоксина наступает в часы. В 1942 году британскими спецслужбами ботулотоксином убит Рейнгард Гейдрих – прожил менее суток. В 1978 году в Лондоне был убит Георгий Марков – болгарский диссидент, работавший на Би-би-си – прожил сутки.
Ерунда. В промышленной консервации, которая хранилась надлежащим образом и не просрочена его не может быть. На край прогреть её.
Бред. Мы консервы едим часто. И фасоль, и горох, и кукурузу, и даже рыбу. И все всегда хорошо. Почему именно фасоль? Исключите тогда все консервы.
Совершенно безопасно, если вы покупаете не поврежденную банку.
Надо бояться домашних консервов
по такой "логике" никакие консервы жрать нельзя, но пора знать, что все промышленные консервы проходят мощную тепловую обработку
Верминофобия енто
лучше все-таки просто отварная натуральная фасоль, чем консервы
Не бойтесь, это не опасно.
можно есть можно добовлять в салаты я например только для солатов и супов но лучще этого по меньще жрать