Покупка и выбор продуктов

Можно-ли есть белокачанную капусту сырой человеку? Есть-ли ограничения и предосторожности?

Динара Тепло
Конечно, я вот сырую как раз люблю больше, в салате овощном вообще прелесть!!! Но если у вас проблемы с желудком, много не кушайте, она бродит в животе сильно, если еще кефира добавить... то вообще эффект слабительного буде,
Гульфия Низамова
Лучший ответ
Можно и нужно, она очень полезная, но есть противопоказания: при панкреатите, после хирургических операций на брюшной полости и грудной клетке.
Не рекомендуется есть свежую белокочанную капусту при заболеваниях щитовидной железы, при особо сильных обострениях язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при желудочно-кишечных кровотечениях. Надо быть осторожнее с приемом капусты и тем, у кого выявлен острый энтероколит, сопровождающийся поносом. Сок белокочанной капусты не стоит пить при повышенной кислотности желудочного сока (стимулирует секрецию желудочных желез) , симптомах «раздраженного желудка».
Кушайте на здоровье, если у Вас нет нарушений пищеварения.
Можно. Нельзя только людям с болезнями поджелудочной железы
Марина *
Можно, лучше в салате.
можно.
Lilia Bauer
Если у вас панкреатит, но не надо.
Есть можно и полезно, но понемногу, а то переваривается плохо. Кочерыжку лучше не грызть, там скапливатеся вся полученная кочаном химия.
В листьяхкапусты содержатся провитамин А, витамины группы В, а также Р, К, противоязвенный витамин U. В них находится аскобиген - самый устойчивый вид витамина С ( его в 50 раз больше, чем в картофеле - поэтому она является ценнейшим источником витамина С ). Витамины Р и К способствуют укреплению стенок кровеносных сосудов, нормализуют процессы свёртываемости крови. В капусте также содержится много легкоусвояемых белков, мин. вещества и микроэлементы : калий, кальций, фосфор, железо, марганец, сера, натрий, йод, хлор.
Капуста лучше всего сочетается с др. овощами и фруктами, в которых содержится крахмал или белки. Идеальный партнёр капусты - яблоки.
Если поджелудочная здоровая, то можно!