Покупка и выбор продуктов

Подскажите, как грамотно покупать продукты и при это экономить?

В месяц на 2 человека уходит от 8-10 тыс руб на продукты. Мы каждый день ходим в магазин. Со списком. Но часто покупаем не то (((
Larina Baizakova
Larina Baizakova
185
на двоих это вполне нормально
если создает проблему для бюджета - ищите способ больше зарабатывать.
ну или снижайте качество продуктов, но это и на здоровье аукнется.
KT
Kristel Tera
45 527
Лучший ответ
Каждый день ходить в магазин незачем, разве только хлеб горячий любите. Многие продукты длительного хранения стоит покупать на оптовых базах, там макароны, крупы, сахар, консервы, чай дешевле. Ходите на рынок почаще, желательно в будние дни.
Татьяна *****
Татьяна *****
72 576
ну у Вас и аппетит... Чтобы купить строго по списку, надо написать и приблизительную стоимость каждого продукта. И взять денег ровно столько. Ну и поесть перед выходом, правильно советуют-тогда не поведет Вас голодный желудок на ароматы кофе или булочек, а эти запахи провоцируют на импульсные покупки, это доказано психологами
вы и так экономно живете, вам уже не сэкономить без ущерба качеству и количеству
Список надо составлять перед походом в магазин. И что значит "не то.. "? Зачем тогда покупать-то?
Маша Логинова
Маша Логинова
57 434
этому со временем научитесь. взяли что-то в руки не из списка-стоп себе и думаю: *для чего беру, что с этим буду готовить? очень нужно это сейчас? обойдусь ли без этого? *соблазнов много. расстановка продуктов еще подталкивает к ненужным покупкам. учитесь говорить себе *стоп*
У нас на двоих в месяц от 12 до 16 тысяч (обычно 15). Я не хожу каждый день, то, что долго хранится (крупа-сахар-чай) закупаем в гипермаркетах, там цены чуть ниже и большой выбор. А так покупаю продукты раза два в неделю, но не скажу, что экономно ))
Если и со списком покупаете не то, берите денег в обрез. Можно прикинуть, сколько штук и кг чего нужно взять и сколько это стоит. Накиньте про запас 100-200 рублей и все.
Многие продукты дешевле большой партией брать (например, 1 мешок сахара 10 кг, чем каждый раз по мелкому пакету, чай в большой пачке) .
Планируйте меню из сезонных овощей, летом многое гораздо дешевле.
Посмотрите, может, где-то переплачиваете со свое удобство? Например, гречка весовая по 900 гр в пакете дешевле, чем гречка, которая варится в пакетиках с дырочками - что есть смысл брать?
Обедаете как? Бизнес-ланч может быть дорогой и не всегда полезный организму.
Сделайте какие-нибудь заготовки (например, в магазине помидоры 3 л банка стоит 300 рублей, а домашняя у меня обходится где-то в 120-130, но я туда еще цветную капусту кладу и болг. перец (правда, солю не из соображений экономии, а потому что вкуснее свои).
а) действительно, ходите за покупками сытыми.
б) учитесь лучше планировать. Так не бывает, чтобы каждый день требовались новые покупки. Спланируйте еду сразу на два дня, и принципиально не выходите в магазин, даже если что-то забыли. Приготовьте что-нибудь из того, что есть.
в) проследите, выбрасывается ли что-то съестное. Продукты из "зоны риска" покупайте впритык, чтобы съесть за один раз, в маленьких упаковках.
г) продукты, которые расходуются быстро, покупайте по возможности в большом количестве и по оптовой цене.
д) если по деньгам критично, то следите за продуктами на скидках. Например, если в продаже любимый персиковый сок по обычной цене, а нормальный, не противный грейпфрутовый - на скидке, купите в этот день грейпфрутовый.
е) не покупайте готовую еду, готовьте сами. Разница в цене между свежей и жареной рыбой - в два-три раза, и если вам сейчас деньги критичнее времени, то это помогает.
Но не увлекайтесь экономией на продуктах. кушать надо хорошо.
В магазин нужно ходить на сытым, если ходишь голодный, покупаешь много ненужного! А что бы с экономить, ходите на рынок!!!