Покупка и выбор продуктов
Вегетарианство. За или против?
А вообще пробовали когда-нибудь отказаться от мяса? Были мысли стать вегетарианцем? Я в 12 лет передачу какую-то посмотрела про бойню, почти 1,5 года мясо не ела... Тогда еще не знала слова вегетарианство, просто не могла, перед глазами стояли страшные картины. А потом как-то все подзабылось.
Я лично не могу без мяса и не понимаю веганов. Конечно, если внимательно изучить данный вопрос, можно найти кучу плюсов и у одного, и у другого вида питания, однако в конечном счёте выигрывает само желание человека. Сейчас вегетарианство набирает обороты, потому что считается "модным", "полезным" и "гуманным", однако, многие "вегетарианцы" Запада (откуда, собственно, и идёт эта мода) только называют себя травоядными и на публике жуют салаты, а дома объедаются колбасой и гамбургерами. Человек вполне может обойтись без мяса, следуя специально составленной диете и не испытывая никаких неудобств от нехватки животных жиров. Но если наш организм вполне способен переваривать мясо, почему мы должны отказываться от него? Если мы вполне можем себе позволить выращивать скотину на убой, почему мы не можем пользоваться этим? Как я уже сказала, конечный выбор остаётся за самим человеком. Лично я не испытываю жалости, поедая мясо, однако я совершенно не одобряю людей, которые могут жестоко убивать животных ради собственного развлечения.
Умит Уалиева
Полностью согласна с Вами. Спасибо за содержательный ответ.
Ирина Теодорович
Всегда пожалуйста) Однако, хочу добавить: если вы хотите попробовать тот или иной вид питания, лучше всё-таки составить себе определённую схему потребления тех или иных продуктов, желательно согласованную с диетологами. Удачи вам в выборе и отличного здоровья в любом случае!
мясо-холестерин, зелень-дрыщ.... каждому свое...
Я против. Человек - всеядное животное.
человек хищник и вегетарианство для него извращение
Я против вегетарианства и "мясоедства" в чистом виде. Я - за сбалансированное питание. Есть часто мясо -вредно, оно долго переваривается, застаивается в кишечнике - отсюда колиты, запоры и другие неприятности с желудочно-кишечным трактом. В добавок переизбыток его со временем может вызвать такую неприятную болезнь суставов как подагру (да-да, она не только от спиртного бывает!) . Ну и переизбыток холестерина, куда ж без него. НО- там есть действительно необходимые аминокислоты, которых либо нет в растительной пище, либо из растительной пищи они усваиваются гораздо хуже, чем из мяса. Тоже самое касается некоторых витаминов и микроэлементов. Мясо дает энергию, его нужно есть людям, которые испытывают большие физические или психические нагрузки. Заметила, что в тяжелые рабочие дни съеденная за обедом куриная грудка позволяет дольше сохранить работоспособность. Ни яйца, ни молочка так на меня не действуют. Ну и детям, подросткам, беременным - им это нужно для нормального развития и сохранения здоровья ( для беременных - ребенок забирает микроэлементы и все необходимое у матери, ей нужно восполнять потерю) . И если вы житель Крайнего севера, то обойтись зимой совсем без него - достаточно сложно.
Увлекаться строго вегетарианством тоже может быть чревато, не сразу, со временем. Частенько бывают анемии, проблемы с суставами (с хрящевой тканью) , у женщин могут быть проблемы с циклом. И лично я категорически против вегетарианства у детей, подростков и юных девушек - для развивающегося организма это плохо! Но да - в растительной пище много витаминов, которых нет в мясе (витамина С однозначно больше) , легче кишечнику, нет "загруженности" организма белками (кто соблюдает православные посты - меня поймет) .
Лично я делаю себе вегетарианские перерывы. Просто прислушиваюсь к организму, к его потребностям. И я, например, заметила, что летом мне не хочется мясного, и я практически полностью перехожу на растительную пищу и молочные продукты. Все свежее, богатое витаминами, да и жарко. Как-то летом ездила за границу и в течение 10 дней мы если мясо (так получилось) - так к отъезду возникло ощущение, что у меня - "интоксикация" белками. Но зимой (а у нас она долгая, с полярной ночью) организм отчетливо требует животного белка. Особенно если день промозглый, в такие дни без мяса я сильнее замерзаю и больше устаю физически. И вегетарианские дни даются гораздо тяжелее.
нейтрально. Да, несколько лет практиковала. Возможно когда то опять попрактикую. Не уверена, что откажусь вообще, не думала об этом. Просто это очень спорно и до сих пор не доказано вред или польза мяса и отказ от него. А животных да, очень жалко.
Я против. Без куска сочного мяса я не проживу. Кстати, беременным мясо рекомендовано.
Умит Уалиева
Знаю. Ем) . Спасибо))
можно не есть мясо, но обязательно употреблять молочные продукты (сыры, кисломолочку) - тогда все микроэлементы поступят в организм.
Те, кто и молочные продукты не едят, осо6енно беременные - рискуют здоровьем - своим и ребенка.
Я не могу мясо, мне неприятно запах и жевать эти волокна.. . Раньше ела, потом постепенно сошло на нет. Готовить вобше не могла, становилось плохо когда резала его, особенно если приходилось ломать кость.
Вегетарианство на пользу пошло (лично в моем случае) - особенно что касается пищеварения.
Многие думают, что вегетарианство - это трава. Но это далеко не так. :-)
Но каждому свое
Нет. Само мясо не люблю, но очень уважаю мясо (шашлык) и печень. Про вегитарианство - статистику убийств посмотрите среди людей. Посмотрите условия "жизни" скота в России. Вот и думайте. Один урод (человеческий) , получает пожизненное за убийство, второе, животное, веками было "мясом" и не гниёт в старости в хлеву. Справедливости не вижу.
Хищники едят мясо, а козлы капусту, ну и пусть хряцают! курицу можно каждый день, а говядину через день. Все должно в меру присутствовать в рационе.
Нет, вегетарианство - это не мое. Я мясо не люблю и ем редко - в хороших рецептах. Но не переношу искусственного ограничения без причин. А те причины, которые приводят вегетарианцы, для меня - бред.
почти 8 лет не ем мясо, молочные продукты ем, и все ок)
вегетарианство - неполноценное питание, поэтому люди его применяющие начинают деградировать мозгами и начинают снимать фильмы про бойни. Люди полноценно питающиеся не деградируют и не снимают всякого дерьма.
Для себя против.
Для других - смысла, кроме философского, не вижу .Человек - всеядное животное, значит, кроме прочего, его организму требуется животный белок.
Против конечно!