Покупка и выбор продуктов
Очень хочу правильно питаться!!! Но без излишек (вегетарианства,диет...)Но блин денег нет!!! Кликайте и читайте дальше
Кто может научить (или подсказать пособие, учебник, книгу, сайт) как питаться более менее правильно, когда денег мало....Обьясняю: Вот на утро получаеться недорого и полезно варить каши, яйчко там пожарить иногда, а иногда и омлет=) С ланчем у меня уже напряг....На обед понятно...Суп на овощном бульоне например...А на второе....Полдник? На ужин тушеная капуста? Запуталась...и вообще я может неправильно рассуждаю? Про мясо приходиться забывать, лишь в день зарплаты можно окорок позволить...или нет? КТО ОБЪЯСНИТ???
Некоторые заблуждаются, что здоровое питание требует больших расходов. На самом деле, заполняя холодильник полезными продуктами, вы и деньги сбережете, и организм поддержите.
Привычку закупать впрок многие унаследовали от родителей. Приучайте себя покупать столько, сколько вы съедите за 2 дня. Отправляйтесь в супермаркет не на пустой желудок. В магазине выбирайте продукты, не торопясь, помня о правиле «золотой полки» . Она находится на уровне глаз. Здесь лежат дорогие товары, а на нижней полке более дешевые, но не менее качественные.
Мясо и рыбу готовьте сразу. Разогревая вчерашнее блюдо, вы сводите на нет полезные свойства продуктов и просто «зашлаковываете» организм.
Позаботьтесь о том, чтобы дома всегда был рис, гречка, овсянка. Лучше всего готовить каши на воде – и дешевле, и полезнее.
Простые овощи (капуста, свекла, морковь, тыква) доступны при любом достатке. Бобы и фасоль являются прекрасной диетической альтернативой дорогостоящим мясным блюдам. Весьма полезны для здоровья и недороги - помидоры, огурцы, редис. К тому же термически переработанные томаты (сок, паста) содержат даже больше антиоксидантов, чем свежие.
Овощи, приготовленные на растительном масле, лучше усваиваются. Отдайте предпочтение нерафинированному маслу. В нем больше витаминов и микроэлементов, чем в рафинированном.
Покупайте нежирные молочные и кисломолочные продукты. Для организма полезнее, да и для кошелька не так накладно. Молоко с длительным сроком хранения менее полезно, чем «скоропортящееся» .
Не храните много зелени. Она быстро портится. Но не забывайте, что зелень можно сушить.
Не гонитесь за экзотическими фруктами, покупайте их по сезону в супермаркете. Конечно, это дороже, но вы выиграете на качестве. Хранить в холодильнике фрукты рекомендуется максимум неделю.
Теги: здоровый образ жизни, правильное питание, здоровое питание
Любовь Мурзина
http://www.ayurvedaplus.ru/pda/food/mat_2290.htm здесь все есть
Всё верно. На ланч кушайте яблочко, очень полезно (можно любой фрукт) . Без рыбы и мяса здорового питания не получится, без белков никак. Это по обед. Можно недорогую рыбку покупать и варить на пару (котлет наделать, по одной врить) . На полдник можно йогурт, кефир, варенец.... К тушеной капусте тоже просится кусочек варёной телятины или хотя бы варёное яйцо. Вечером можно стакан обезжиренного кефира выпить (диетологи не рекомендуют большие перерывы в еде делать, типа последний раз в 18 часов ужин).
минтай под маринадом - можно неделю хранить, а кушать на завтрак, или обед ужин
с горячей картошкой и на закуску
суп полевой
винегрет
оладьи
макароны с сыром
шарлотка
с горячей картошкой и на закуску
суп полевой
винегрет
оладьи
макароны с сыром
шарлотка
В мясе содержится белок, он необходим нашему организму, так что для ужина вполне подойдет
Оля Карнилович
Я вообще не поняла что вы имеете ввиду, простите))) Как это отвечает на мой вопрос??
Что бы правильно питаться рацион должен быть полноценным, естественно и мясо тоже нужно и рыба должна быть. На одних кашах ничего толкового не получится. Я думаю, что для начала нужно, как минимум, начать готовить самому, забыть про полуфабрикаты, они дорого стоят. Колбасы и готовые мясные продукты можно заменить на курицу. Из нее можно много чего приготовить. Она одна Вас на неделю обеспечит первым и вторым. Еще и с собой на учебу - работу получится. По системе питания советовать ничего не буду. Для себя выбрала диету Монтиньяка. Это не столько диета, сколько система питания. Об этом много в инете материалов. Мне очень помогает форум http://pohudeem.msk.ru . Тут много рецептов, я могу подсказать - заходите в мой мир, добавляйтесь в друзья. Буду рада помочь.
Оля Карнилович
Полуфабрикаты мне никогда и не были по карману и я лучше куплю макарон, чем китайской лапши...Свои приоритеты тоже есть)))
Кацудзо Ниши, "Макробиотика" - даже сама Мадонна сидит на этом методе и хорошо выглядит в свои-то годы. Скажу честно в начале тяжело особенно когдаорганизм очищаешь. А теперь я жить не могу без всего этого. Я сама студентка на всем экономлю поэтому знаю что макробиотика это выход из положения
Оля Карнилович
Я думаю,воспользуюсь этим попозже))) Сейчас боюсь мучать организм,который немного беременный)))