Покупка и выбор продуктов

Как правильно питаться, если все стоит дорого?

У нас в городе сейчас помидоры стоят 100р за 1 кг. Молоко - 47р, Творог - 40р/300гр, свинина - 430р/кг, филе куриное - 240р/кг, изюм - 220р/кг, рис - 45р/кг (самый простой). Из этих данных вы примерно понимаете сколько стоят остальные продукты. А вот дешевые котлеты в магните есть 40р/6 штук, и макароны по 30р. Как при таких ценах правильно питаться, если зарплата у нас в среднем 14000р?
не нужно покупать несезонные овощи. Берите капусту, морковь, свеклу, лук, чеснок. Прекрасные разнообразные салаты можно делать. Курицу - не филе, а целиком. Взять по кол-ву едоков (3, например) - и разделать на ножки, грудки, крылья и остов для супа. Заморозить порционно. Хватит очень надолго, а стоит каждая "запчасть" 100ркг- по цене тушки. Это суп, плов, крылья, котлеты, бедра запеченные, рагу, запеканки и проч.
Используйте больше круп, макаронных изделий. С зажаркой из лука и моркови потребуется добавить совсем немного мяса. Готовьте соусы и подливки.
Копейки стоит домашняя выпечка, вареники с картошкой/капустой, пирожки, солянка
Lyazat Mukasheva
Lyazat Mukasheva
36 760
Лучший ответ
Ирина Любимова спасибо, это все итак делаем, и естественно не только филе покупаем, я указала цены на некоторые продукты. А вот картошки много есть вредно, это же крахмал.
Покупать не филе куриное, а целую курицу- и бульон сварить можно, и второе приготовить. А помидоры- это не обязательный прлодукт в марте месяце. Достаньте закатки,
ОШ
Ольга Шамбер
80 618
Ирина Любимова курица целиком у нас стоит 300 р. капуста 48 за кг. но тоже заставлять мужчину каждый день есть капусту, это издевательство
..да вот сами голову всю сломали... знать бы..)..
это в каком магазине курица 300 стоит? Мне например изюм, творог как то не нужны. Творог раз в полгода могу купить. Чаще творожную массу покупаю. У вас окей маркет есть, цены совсем немного отличаются. И свинина там 250 за кило. покупала и хорошее мясо.
Valentina Fenko
Valentina Fenko
65 105
Копченая колбаса, о которой вы сокрушаетесь, не относится к правильному питанию. Творог делать самим, два пакета кефира=целая суповая тарелка творога, пельмени, лапшу, вареную колбасу, ветчину, паштет и многое другое, можно делать самим. Это будет дешевле, чем покупать готовое, не говоря о здоровье. Если на двоих/троих с учетом комунальных платежей и чтобы мясо каждый день 14 т. р.... тогда не знаю.
Готовьте дома, Надежда дала наилучшие рекомендации. От себя добавлю, что очень сытные блюда густой борщ с мясом, плов и тушеная телятина с луком и морковью. (годится для любого гарнира и как самостоятельное блюдо). А летом не ленитесь и сделайте заготовки на зиму, цены будут расти
Абсолютно согласна с автором вопроса, что ПРАВИЛЬНО питаться это дорого. То что здесь советовали, это экономно, сытно, разнообразно, но отнюдь не правильно в смысле полезности. Сама недавно озаботилась здоровьем, и решила похудеть, и начать правильно питаться. Дорогое, блин, удовольствие. Солений и картошки полный погреб, но маринады - это соль, ее нельзя, картошка вообще молчу. Мясо у нас хорошее 350, рыба от 100рублей, овощи тоже достойную цену имеют (в отличии от качества). Вот диетическое и правильное питание - много не съешь, ибо не на что!
Я ворую помидоры
LM
Lena Martin
174