Покупка и выбор продуктов
Как стирилизуют мёд, который продаётся в магазинах? Он не теряет при этом полезные свойства?
Мед стерилизуют при температуре 65° всего 5 минут. Тепловая обработка предупреждает также брожение меда. Заполненные и укупоренные банки нужно охладить как можно скорее. При температуре выше 65° мед теряет цвет и аромат, в нем появляется «жженый» , или карамельный, вкус. А длительное выдерживание меда при температуре от 50 до 55° сильнее разрушает аромат и делает мед более темным, чем нагревание до 65°, которое сохраняет его полезные свойства.
МЕд вообще не портится Его не надо стерилизовать Он только засаривается
Европейский мед не советую покупать по причине того, что по стандартам ЕС перед продажей мед обязаны кипятить, что делает его просто сладкой субстанцией.
Лучший домашний способ проверки качества меда таков: возьмите в рот полчайной ложки меда, покатайте по рту, разогрейте и медленно проглотите. Натуральный мед "дерет горло". Описать не могу, это надо почувствовать.
PS Все полезные вещества из меда всасываются в организм через слизистую рта. Поэтому в лечебных целях мед не едят, а медленно рассасывают. Особенно это касается маточного молочка, сразу глотать его - бесполезная трата денег.
Людмила *****
Я потому и спросила - обычно покупаю мёд у пасечника, нравится, но без фанатизма...а тут купила банку в магазине и просто не могу оторваться...такое ощущение, что они туда что-то добавляют, как в кошачий корм...:)
пастеризуют, чтоб не вздумал за бродить и для уничтожения спор. микроорганизмов, где-то 60 с небольшим гаком по цельсию, весь магазинно-фабричный
выше поднимать цельсии нельзя. так как идёт кая-то реакция с образованием вредных соединений, поэтому и в кипяток бросать нельзя по идее - вприкуску употреблять, или в тепленькой водичке растворять, если уж всё пользное сохранять
90% продукции в странах пост советского пространства страдают качеством продукции, при этом нагло пишут полезные элементы, то чего в их продукте нет, и наоборот, некоторые вредные вещества не записывая на обратной стороне. Конечно Ваш мёд нужно рассматривать персонально, и точную правдивую оценку Вы получите после экспертизы, не один человек или ответы в мэйле Вам точного ответа не дадут.
Вот мой совет, не стоит пренебрегать нашими сёлами и деревнями, там то, точно нормальный, полезный мёд. Хотя бывает, что и подделывают, но это легко проверить. А процедура стерилизации сама по себе истребляет много чего полезного, поэтому и Ваш мёд купленный в магазине, будет содержать минимум полезного, это скорее всего.
я вобще сомневаюсь, что магазинный мед хоть какую то пользу приносит...