Покупка и выбор продуктов

Что лишнего и вредного в составе пищевой соды, той, которая продаётся в магазинах?

Inabat Sabralieva
Кроме того, что это химическое вещество является щёлочью - ничего. Но щёлочь слабая и в небольших количествах даже помогает. Например при изжоге.
Юлия Жовнер
Лучший ответ
Ничего
Нюша :-)
Это щелочь У кого низкая кислотность лучше не употреблять
Это просто сода. Она ни полезная, не вредная. Но бывает что просто нужная и необходимая.
Ничего, а умеренное употребление даже полезно.
Оля Бурак
Химический состав пищевой соды NaHCO3 или гидрокарбонат натрия. Используется в промышленности, пищевой промышленности, в кулинарии, в медицине как нейтрализатор химических ожогов кожи и слизистых оболочек концентрированными кислотами и для снижения кислотности желудочного сока. Но может вызвать проблемы со здоровьем у человека:
индивидуальная гиперчувствительность; состояния, сопровождающиеся развитием алкалоза; гипокальциемия, при приеме внутрь повышается риск алкалоза и развития тетанических судорог, гипохлоремия — снижение концентрации в крови ионов Cl-, в том числе вызванная рвотой, или снижением всасывания в желудочно-кишечном тракте, может привести к тяжёлому алкалозу.
В состав желудочного сока входит соляная кислота, сода ее нейтрализует. Происходит хим. реакция с выделением газа. Это вредно для слизистой желудка. Часто и за изжогу принимают не избыток соляной кислоты, а выбрасывание части желудочного сока обратно в пищевод.
Тупейший вопрос. Нет ничего вредного и полезного. Даже выпитая вода может убить, и даже самое опасное вещество может не нанести вред. Всё зависит от дозы вещества, а не от того, что это за вещество.
можешь сжечь желудок, т. к. при изжоге и разной еде кислотность в желудке разная и может пойти бурная реакция с содой
Капни лимоном на соду и сам убедишся в её химической активности и термическом ожоге
Часто употребление при изжоге может привести к язве. Сода в основном применяется в быту, на кухне почистить посуду, плиту на кухне и т. п..
Мадина """""""
Сода - это гидрокарбонат натрия, химический элемент, больше ничего в нее не входит, в том числе и в магазинах. Если в нее вводить еще химические элементы, то получится дорого.
Natali Ivanova
Ничего.
Инна Михалина
Inabat Sabralieva Прежде чем отвечать разную чущь, нужно по-изучать предмет вопроса. В соде по ГОСТ2156-76 лишнего-то было почти ничего, а в соде ГОСТ32802-2014 оченьььььььььь много ядов для человеческого организма. Вот так-то умники.