Ничего не добавляют. По технологии
Подготовленное для стерилизации молоко предварительно нагревается до (80 ± 2) °С и подвергается центробежной очистке для удаления дестабилизированного белка. Подогретое очищенное молоко гомогенизируется при давлении 15 - 20 МПа.
Гомогенизированное молоко нагревается до (123 ± 2) °С, выдерживается при этой температуре в течение 20 - 30 с, после чего в секции стерилизации температура молока повышается до (140 ± 2) °С.
Молоко выдерживается при температуре стерилизации в течение 2 с, охлаждается до температуры (61 ± 2) °С и подвергается вакуумированию в целях удаления кислорода и других газов, а также запахов, образующихся при высокотемпературной обработке. Вакуумирование улучшает вкус продукта и повышает его стойкость при хранении. После вакуумирования молоко охлаждается до 20 °С и направляется в асептический буферный резервуар.
Охлажденное стерилизованное молоко под давлением очищенного стерильного воздуха 0,03 - 0,06 МПа подается на асептический розлив молока в пакеты из комбинированного материала
Покупка и выбор продуктов
почему молоко в пачках так долго хранится?что туда добавляют?
в пачках просто нет молока там искусственная молочная жидкость
Елена Шилова
Лолшто? А из чего же это самая "искусственная молочная жидкость" (это, конечно, адовый речевой оборот, но не об этом) производится? Ну и что, что порошок. Так молоко в виде порошка долше хранится. Из него можно потом наделать всяких вкусняшек. Плюс, сухое молоко проходит частичную ферментацию и поэтому гораздо более безопасное для аллергиков и людей с невосприимчивостью к молочному белку.
Ну во первых там может быть и не молоко... в смысле натуральности... Во вторых добавляют консерванты... скажем антибиотики... Если молоко хранится при комнатной температуре и не прокисает, значит в нём столько яду, что не выдерживают микроорганизмы. А потом когда заболел удивляемся почему антибиотики не действуют. Есть кефирный грибок... простая проба, из этого молока делаем кефир, ставим в холодильник... если на следующий день или через день, кефир гуще и вкусней... молоко настоящее. Если прогоркает и разжижается... это молоко пить нельзя..
Это молоко ультрапастеризованное, его нагревают очень сильно, но на минуту, в нём сохранены витамины и микроэлементы, а вредные бактерии погибают, но бывает и стерилизованное с консервантами, это хуже
антибиотики
Елена Шилова
Нет там антибиотиков. Это миф, который раздувают сми ради рейтингов своих говнопередач.
Упаковка тетра-пак - с секретом. Писать долго, погуглите. А само молоко подвергают процессу пастеризации. Плюс добавляют консерванты. Поэтому молоко долго хранится, но там практически нет полезных веществ. Еще основа такого молока - сухое молоко в виде порошка, а не цельное коровье.
Его пастерезуют. В некоторые добавляют консерванты (в промышленном производстве продуктов питания без консервантов никак не обойтись) .
А вообще гугли по теме что-нибудь в духе Способ производства пастеризованного молока длительного хранения.
ничего не добавляют. просто это не молоко. настящее молоко в магазинах не продаётся.