Покупка и выбор продуктов

Почему в продаже отсутствует сельдь "иваси"?

Периодически вижу солёную (на вкус совсем "д. . не то) , а в воскресенье видел С/М. Покупать не стал, бо затарился минтаем и когрио больше 2 кг взял. Воронеж.

P.S. С рыбой мало0-мало лучше становится. Надо было на пробу взять 3 штучки.
Олеся Проценко
Лучший ответ
Сельдь иваси, можно сказать, истребили. Когда ловят рыбку вместе с икрой, то постепенно численность уменьшается, а вскоре и пропадает. Этот вид рыбы был очень популярен в СССР, вкусно и недорого. В 90-е годы, когда нарушались законы, ловили, не задумываясь о будущем, теперь вот пожинаем плоды, вернее их отсутствие
Она просто имя сменила.
У нас в магазине всё время продают
Небось, всю уже выловили.
У нас в Украине её навалом в любом рыбном магазине.
Ир
Ирина
Люба Тен завидую.
В свое время много выловили.
Есть, только дорогая, её с Дальнего Востока везут, невыгодно.
Алима Абилова
У нас продают, такая как раньше на вкус
Алёна Беляева
наверное, передохла вся после Фукусимы
Nameki Namekieva
Приезжайте к нам. У нас полно рыбки Иваси на любой вкус : свежая, мороженая, соленая, копченая. Только не забудьте захватить с собой $/
я тоже ее уже давно не вижу, а какая вкусная была!
Иваси, дальневосточная сардинаSardinops sagax melanosticta     Еще совсем недавно сардина иваси занимала второе мест в уловах нашего промыслового флота на Дальнем Востоке. Ее уловы в последние годы достигали 600 тысяч тонн. Эта рыба распространена на обширной акватории – от берегов острова Тайвань до северной части Татарского пролива и берегов восточной Камчатки.      Часто (и совершенно неправильно) сардину иваси называют сельдью. Иваси, хотя и входит в обширное семейство сельдевых рыб, является только ближайшей родственницей настоящей тихоокеанской сельди н относится к другому роду – сардинопс. Это некрупная, не превышающая в длину 25 см, рыба. Весь облик иваси говорит о том, что это хороший пловец, все время проводящий в движении. После нереста, происходящего в декабре – мае, вдоль япономорского и тихоокеанского побережий Японии взрослые особи устремляются на север. Скорость передвижения косяков достигает 20–30 км в сутки. У берегов Приморья иваси откармливаются планктонными ракообразными. Обратная миграция на юг начинается осенью, при уменьшении температуры воды до 8 °С.      Сардина иваси доживает до 7 лет, но основу ее промысла составляют 2–5-летние особи. Этот вид подвержен сильным изменениям численности: в довоенные годы его вылавливали в большом количестве, а с 1941 года на длительное время он перестал приходить к берегам Приморья. В настоящее время численность иваси резко снизилась и опять на длительное время с прилавков магазинов  исчезла эта популярная вкусная рыба.
Алла Кузьмина
Они наверное уже в красной книге.
Ольга Хохлова