Покупка и выбор продуктов

Почему в продаже исчез комбинжир?

Зачем он? Разве мало гадости без него? Это был советский эрзац. Заменитель животного жира. Помоему его запретили из-за чрезмерного содержания транс-изомеров жирных кислот в составляющих этого продукта.

P.S. Только "комбижир".

P.P.S. Комбижир — Состоит из пищевого саломаса, растительного масла и свиного жира. Саломас — твердый жир, получаемый в промышленности путем гидрогенизации жидких жиров, в основном растительных масел. Производство саломасов широко было распространено в СССР для удовлетворения потребности пищевой промышленности в большом количестве твердых жиров — заменителей животного жира. В настоящее время в пищевой промышленности саломас замещается на переэтерефицированный жир. Это связано с введением ограничений по содержанию транс-изомеров жирных кислот в пищевой продукции.
@L
@lek@ Loveeee____Meee
Лучший ответ
Алина Косенко Спасибо за пояснения .В домашних условиях мама сама собирала комбижир из качественных жиров и подсолнечного масла.А вот пропорции составляющих не помню (давно это было)
По сути, неплохая была штучка. только называлась она -Комбижир.... (специальное масло (сало), как правило в предпр общ пит (а) поступало в коробках по 20 кг... называлось это "роскошество".-Жир фритюрный....
да потому что эту гадость никто есть не будет.
ели во времена совкового дифицита, потому как ничего больше не было, и если было то редко или дорого.. .
а теперь есть качественные продукты, в том числе любое растительное и сливочное масло, и по доступным ценам
Pchelka Pchelka
Ольга Нестерюк причем тут есть??? на нем готовили. в составе было подсолнечное, соевое, хлопокое, рапсовое масло + витамин А и еще куча других видом масел. Использовался для фритюра и выпечки. Не знаете - так и не говорите
Эта гадость, прилипающая к зубам, известна все военнослужащим времен Советов и ранней Перестройки. Ничего вкусного в нем нет и быть не может.
Если хотите вкусно пожарить картошку, то незачем травиться этим жиром. Просто добавьте в конце жарки на подсолнечном масле немного сливочного (только нормального) масла... .
Наталья Ошуркова Ты его ел что ли, что за чушь написал, вкуснейшая вещь, на костре в солдатской миске картоху пожарить
а вы соскучились по нему? я вот не страдаю без него и обхожусь постным и сливочным маслом
Алина Косенко Честно говоря- да,соскучилась. В детстве очень нравилась картошка жаренная на нём,пончики в школьной столовой и т.д.
только в моем детсве был, его мама мешала с растительным маслом и делала фритюр для пирожков, хвороста т. д.
Оксана Межуева
а зачем он? от него изжога
Malika Karakatova
Так и слава богу. Гадость такая.. . Есть растительное масло, есть сливочное, смалец, да маргарин в конце концов. Зачем еще дрянь всякую есть?
Алина Косенко А почему гадость? В состав комбижира входили качественные жиры,масла. В наших магазинах не встречаю смальца ,говяжьего ,свинного жиров.
мерзость жуткая, кто служил В СССР тот помнит молодые пацаны на второй год службы в госпиталь с гастритами и язвами попадали
Ирина Малачинская Мерзость жуткая - это пальмовое масло, которое в Россию тоннами ввозят, а не комбижир.
Наталья Рязанова Не от этого у вас были гастриты и язвы, а от ваших сигарет.
Анна Беркутова Ну, у меня однокурсник как раз рассказывал, что пошел в армию с гастритом, а вернулся абсолютно здоровым: питание простое, но ЗДОРОВОЕ. Да-да, та самая перловка.
Ольга Нестерюк уже давно установлено, что язвы и гастриты не от еды, а вирусное.
не пишите ерунды. состав был просто отличный.
Я его делаю сама из натуральных жиров т. к. родители живут в деревне и масла которое я тоже беру на своей маслобойке, замечательный продукт если правильно применять, при том что я себя придерживаю диете, т. к в своё время мне пришлось потрудиться и сбросить 20 кг, но натуральные жиры мне не мешаю, потому что вес я сбрасывала сама и не голодала, и не сидела всякой гадости которую рекламируют по интернету, сми, телевизеру, так что если настоящий комбижир это не так страшно как например сливочное покупное масло в котором основное содержание пальмового, которое у нас в организме не расщипляется, удачи и будте внимательными когда что то покупаете, и не думайте, у меня нет много денег, но я лучше летом насушу яблоки и буду варить компот детям, чем куплю лимонад, сделайте вывод и пожалейте свой аргонизм
Kalima Ermenbaeva
(Marina) (((Stoyanova))) а как вы его делаете, что добавляете у нас тожн родители в деревне живут и я тоже хочу попробывать сделать его