Покупка и выбор продуктов
Если подсолнечное масло подорожало на 26% по причине неурожая, то почему исчезли рапсовое, соевое, горчичное, кукурузное ?
У них же не было неурожая.
Цена рас. масла на мир. биржах:
Янв. 2020 - 965$/т
Дек. 2020 - 1348$/т (+39%)
Хоть цены на биржах и начали опускаться, но всё равно по всем растительным маслам держится на высоких уровнях.
Причин много:
"Котировки на мировых рынках растут не только на подсолнечное масло, но и на все другие масла. На это оказало влияние пополнение товарных запасов, сниженных из-за COVID-19, увеличение закупок сои со стороны Китая, задержка с посевной в Бразилии, снижение урожая подсолнечника в России и Украине, стабилизация и некоторый рост котировок нефти, снижение курса доллара к другим валютам, объясняет OilWorld. Также немаловажным стало вливание в экономику США триллионов долларов, которые через американских институциональных инвесторов, облигационные фонды, пенсионные фонды, хедж-фонды, попадают на биржи и вкладываются в акции и товары.
...
С начала сезона экспорт подсолнечника из России вырос в 3,7 раза по сравнению с прошлым годом. Если цена на него не продолжит повышаться, производители смогут поддерживать стоимость подсолнечного масла — сейчас российское масло самое дешевое в мире, обращает внимание OilWorld. По данным Масложирового союза, в этом сезоне урожая хватит на загрузку 70% перерабатывающих мощностей в России. Однако МЭЗам приходится конкурировать за сырье с экспортерами подсолнечника.
...
Ранее опрошенные «Агроинвестором» участники рынка допустили, что после повышения экспортной пошлины на подсолнечник до 30% — такой сценарий сейчас обсуждается — цены на подсолнечник пойдут вниз. По данным Минсельхоза на 20 ноября, неубранными остаются около 1,1% посевов агрокультуры, валовой сбор составляет 13,2 млн т, что на 1,8 млн т меньше, чем годом ранее." (источник: https://www.agroinvestor.ru/markets/news/34829-za-mesyats-podsolnechnoe-maslo-podorozhalo-na-200-za-tonnu/)
Рост экспорта и повышения цен на все растительные масла также связано с ослаблением нац. валюты (рубля, биржевой индекс) за год с отметки 62,1р. за 1$ до 73,7р. за 1$ (+18,6%).
Янв. 2020 - 965$/т
Дек. 2020 - 1348$/т (+39%)
Причин много:
...
Лариса Пушкина
Ответ знатока, но почему же все таки далеко не во всех магазинах шаговои доступности нет в продаже этих сортов масла, а совковое время все это было. Ведь соя и кукуруза растут и в России, и на них неурожая не было, почему я рядовои покупатель мегаполиса не вижу их в продаже в большинстве магазинов? А я прямо сеичас из магазинов и не одного. и не вижу их кроме пожалуи дорогого оливкового .
Лариса Пушкина
Если так, то почему бензин в Саудовскои Аравии, Иране или Эмиратах стоит много дешевле, чем в России, а ведь соя и кукуруза ростут и в немалых количествах и в Россим. Сою, насколько знаю., как излишек продают даже в Китаи и не очень дорого. Почему там могут учитывать интересы своих граждан и подданных, а уж потом думают о МАРЖЕ для себя. АСЬ?
Лариса Пушкина
А вы в курсе, как во всеи стране? Может деиствительно, я как тот кулик которыи из своего болота смотрит. Вот тут мне пишут, что есть еще какое то Рыжиковое масло. Первыи раз о нем слышу, у нас не видел, Посмотрел в инете-оно оказываеться только для салатов, а не жарки. Не думаю. Что в Финляндии нужно наше подсолнечное масло. Бывал там, -там сельхозпродуктов своих хватает. Наоборот питерцы их оттуда везут, причем очень качественные и недорогие.
Такого масло почти нет в стране, очень мало .зато полно какого горчичного или Рыжикого ((((
Лариса Пушкина
А куда оно девалось. В СССР его полно было. И что это за Рыжиковое-первыи раз о таком слышу? Сеичас посмотрю в интернете, что это за чудо биологическое.
Лариса Пушкина
Сэр, посмотрел, что это за масло такое Рыжиковое. Его из какои то травы делают и оно годиться для салатов, но не для жарки.
путин всё спрятал в закрома. подарит детям в Африку
Чтобы не было соблазна заменить ими подсолнечное.
всё в продаже имеется. Какой смысл здесь троллить? Или украинец, как всегда высер здесь сделать, в крупном городе он живёт ...
Лариса Пушкина
Я пишу из России и к Украине и другим странам никакого отношения не имею.
Алла Полын
да ха хол это-даже в европе полки заполнены маслом-ему же главное --нагадить
неправда - всё есть но иногда завоз бывает нерегулярный особенно зимой
Лариса Пушкина
Я живу в очень большом городе и ежедневно хожу в магазин и уже несколько лет даже в крупных супермаркетах его не вижу. А вы где живете-даите адрес, где его продают?
У нас льняное подорожало я купила одну бутылку и оно подорожало))))
не сочиняйте сказки
я только вчера ездила по магазинам и как стояли льняное, кукурузное, соевое, горчичное и даже рыжиковое с оливковым, так и стоят
Лариса Пушкина
Я ежедневно хожу в магазин и кроме подсолнечного и оливкового НИЧЕГО НЕ ВИЖУ. Вы из какого города и второи вопрос-если оно у вас есть на него цены поднялись или нет-ведь у них неурожая не было?
Лилия Толмачёва
добро пожаловать в Краснодар)))
Это где у вас нету ?
На украдине или в засраиле ?
У вас нету, у своих и спрашивай почему нету
На украдине или в засраиле ?
Лариса Пушкина
А у тебя есть? Даи адрес я с авоськои приеду затариться или знакомых попрошу что бы купили и прислали?
Лариса Пушкина
Я сеичас связался с знакомыми израильтянами и они мне ответили-УНАС ВСЕ ЕСТЬ И ДАЖЕ С ИЗЛИШКОМ, ПРИЧЕМ САМИ ВЫРАЩИВАЕМ и масло любое, причем не дорого., Если нужно можем и России продать по приемлемои цене в любом количестве
У нас никуда не исчезло, стоит себе на полках в магазине.
Лариса Пушкина
В каком городе вы живете. Я сеичас прошел по 10 магазинам второи столиццы и нигде его не нашел.
Martin Skultes
В Москве.
Лариса Пушкина
Москва это не вся страна, а ее привилегеривоная часть, по сути дела отдельная страна, где сосредоточились все деньги страны. В Москве и при СССР все было. Поэтому ваш ответ НЕКОРРЕКТЕН.
Martin Skultes
Это ваш вопрос не корректен, ваш город тоже не вся страна.
Martin Skultes
Я до 16 лет жила в селе на юге Западной Сибири, в Алтайском крае. Поэтому не нужно меня пугать туалетом на улице зимой. В Москве у меня нет крутой зарплаты, и я не считаю что жители глубинки хуже меня. Успокойтесь уже.
а почему гарант до сих пор не спросил с мишустина о результатах его БОРЬБЫ с скачками цен в магазинах??
понял, что регулирование цен, это путь к дефициту???
не надо врать-везде полки завалены эти маслом по 2-3 сорта минимум
1. Подорожание продктов связано с уничтожением Путлерастии сельского хозяйства
2. с неумной жадностью дружков Путлера которое идут на любые мерзости, чтоб набивать свои карманы