Покупка и выбор продуктов

виды пищевой соли

народ, помогите разобраться. чем отличаеться соль фторированная от соли йодированной?
В кулинарии используется следующая фасовка:
1) йодированная Йодированная соль - в последние годы осуществляется преимущественно путем добавления в пищевую поваренную соль фиксированного количества йодата калия. Срок годности такой йодированной соли составляет до 9 месяцев. Поэтому, покупая соль, обязательно посмотрите на дату ее изготовления. Соль для йодирования должна содержать по весу по крайне мере, 98% NaCI и менее 0,2% кальция, 0,1% магния, 0,5% сульфатов, 0,5% нерастворимых веществ и иметь 3%-ную влажность.
2) фторированная. Фторированная соль содержит повышенное содержание фтора, что направлено на сохрание и укрепление зубов.
3) йодировано-фторированная - содержит повышенное содержание фтора и йода. Комплексно воздествует на весь организм: укрепляет зубы и помогает бороться с дефицитом йода в пище.
4) каменная (крупная) - для засолки – в бумажных пачках.
5) Поваренная - мелкая соль - для салатов – в полиэтиленовых пакетах

6) Адыгейская:
- Чесночная – добавлен тертый чеснок – стеклянные бутылки по 50 гр
- Укропная – добавлено укропное масло– стеклянные бутылки по 50 гр
И т. д. и т. п.
7) Морская – крупные кристаллы - немолотая

Кроме того морская соль используется в косметологии с различными добавками ароматических масел

Есть еще таблетированная соль – соль спрессованная в крупные таблетки. Сфера применения таблетированной соли очень широка - это пищевая и химическая промышленность, сфера обслуживания и коммунальные системы, сфера развлечений и здравоохранение.

В соответствии с ГОСТом соль классифицируется:
- По происхождению и способу получения различают поваренную соль каменную, выварочную, самосадочную и садочную.
- По качеству поваренную соль относят к одному из четырех сортов: экстра, высший, первый и второй.
- В зависимости от размера зерен молотую соль делят на номера помолов, устанавливаемых посевом: помолы № 0—3.
- По характеру обработки поваренную соль подразделяют на следующие виды:
= мелкокристаллическая — очень мелкая выварочная соль;
= молотая — бывает разного происхождения и различной крупности помола, может быть сеяной и несеяной;
= немолотая бывает нескольких видов: комковая (глыбовая) выпускается в виде глыб 3—50 кг (допускается до 10 % примеси мелочи и кусков до 3 кг) ; дробленка и зерновая (ядро) должна иметь зерно размером не более 40 мм;
= йодированная — вырабатывается в лечебных и профилактических целях и реализуется в районах, где населению не хватает йода в воде и почве.
Лидия Панько
Лучший ответ
Там фтор, а там йод! В чём вопрос?
Но помните! Фтор вреден для костей!
Ольга Челах
В одной много фтора, в другой йода.