Предками мексиканской тортильяс были обыкновенные маисовые лепешки, которые пекли индейцы на плоской глиняной сковородке "комаль". Современное имя им дали испанские конкистадоры, которым они сильно напоминали их родное блюдо - омлет тортилья или по-испански tortilla. Отсюда и сходство в имени этих двух абсолютно разных блюд. В настоящее время лепешки тортильяс являются своеобразным символом мексиканкой кухни и неизменным атрибутом на столе не только простых мексиканцев, но и многих жителей Центральной Америке.
Тортильяс зачастую называют не иначе как "нож и вилка Мексики" за привычку мексиканцев использовать эти лепешки в качестве своеобразного столового прибора (тортильяс сворачивают трубочкой и помогают себе, например, придерживать кусочки мяса, зачерпнуть немного соуса и прочее) . Готовят тортильяс из пшеничной или кукурузной муки.
Для приготовления тортильяс нам понадобится:
- 300 грамм кукурузной муки
- 150 мл воды
- 80 грамм маргарина
- соль
Просеиваем муку, добавляем соль и маргарин. Хорошенько перемешиваем или вминаем пальцами маргарин с мукой, чтобы получилась рассыпчатая масса. Теперь добавляем воды и замешиваем мягкое тесто.
Разделяем вымешанное тесто на 8-10 одинаковых кусочков, скатываем из каждого кусочка шарик и, накрыв их, оставляем на 10-15 минут.
По прошествии времени каждый шарик раскатываем на присыпанной мукой доске в круг диаметром 15-20 см. Жарят тортильяс на сухой сковородке 2-3 минуты с каждой стороны.
Теперь на тортильяс накладываем кусочки жаренного куриного мяса, жареную картошку и зелень по вкусу. При желании можно положить фасоль и, естественно, не забываем про соус. Скатываем тортильяс с начинкой в трубочку и подаем к столу.
Великолепный ужин в мексиканском стиле вполне уместно будет выглядеть под ненавязчивую музыку и естественно стопочку текилы с долькой лимона и солью.
Покупка и выбор продуктов
Любители мексиканской кухни! Как готовить тортильяс? Или они готовые продаются?
Для рецепта Вам потребуются:
- мука кукурузная - 1/2 стакана
- вода - 3-4 ст. л.
- маргарин - 2 ст. л.
- соль - по вкусу
для начинки:
- молотое отварное или жареное мясо
- сыр тертый
- лук репчатый
- яйца вареные
- соус томатный острый с фасолью
- творог с томатной пастой
- перец чили
Тортильяс по-ацтекски
Смешать кукурузную муку с солью, маргарином и водой. Тесто тщательно вымесить, скатать шарики величиной с яйцо, дать им полежать приблизительно 15 минут, после чего сделать из них лепешки диаметром 12-15 см. Печь тортильяс на сухой сковороде на среднем огне по 2-3 минуты с каждой стороны.
Подают к супам или же как самостоятельное блюдо с салатом либо с начинкой.
- мука кукурузная - 1/2 стакана
- вода - 3-4 ст. л.
- маргарин - 2 ст. л.
- соль - по вкусу
для начинки:
- молотое отварное или жареное мясо
- сыр тертый
- лук репчатый
- яйца вареные
- соус томатный острый с фасолью
- творог с томатной пастой
- перец чили
Тортильяс по-ацтекски
4 стакана муки, 2 чайные ложки соли, 100-120 г маргарина, 1-1/4 стакана теплой воды: муку смешать с солью, просеять через сито, добавить маргарин, вить воду, замесить тесто. Приготовить шарики величиной с яйцо, 15 мин они должны полежать, затем каждый шарик раскатать в кружок величиной с блюдце. Жарить на сковороде, ничем не смазанной, 2 мин с одной стороны и 3 мин с другой стороны.
Можно есть свежие тортильяс, но мексиканцы едят их сухими, и используют вместо ложек
Если тортильяс завернуть рулетом, наполненным мясом - будут энчиладас, если тортильяс запечь в разогретом жире с мясом, колбасой, сыром, чилийским перцем - будут квесадильяс, если тортильяс с бобами или овощами как сандвич - то будут тачос