Покупка и выбор продуктов
Кто-нибудь работает/работал на пищевом производстве? Какие чудеса пищевой промышленности видели?
не работала. Клиент с производством мясных полуфабрикатов показывал чудо - каррагенаны 9продукт переработки красных водорослей). Засыпаешь несколько кристалликов в стакан с водой. Через полчаса можно ножом резать. При жарке и запекании никуда не девается.
Для варки повидла загружают гнилые фрукты, но попадаются и хорошие.
но молокозаводе видела, смывают цистерны водой в чан для изготовления сметаны. говорить о том, что вода из-под крана и шланги валяются на грязном полу думаю не нужно
Я работала, на нескольких производствах, только во времена СССР, ничего катастрофического у нас не происходило, случались неприятные моменты, кто мог и хотел, сопротивлялись, мне как-то завпроизводством выдала сахар, для теста, мягко говоря, недоброкачественный (не хотелось бы уточнять, чем именно), я отказалась класть его в тесто, никто меня не расстрелял, не уволил, завпроизводством просто сама встала и все сама сделала, и тесто замесила, и кексы испекла, очень, конечно, плохо, что она все равно сделала так, как хотела, но моя совесть была чиста. Но мне пришлось работать и на очень хороших производствах Петербурга, на ЛОМО, в ЛИАПе, а еще, на 3-й Советской была прекрасная Диетфабрика, там делали такую выпечку, что просто, ах! А какие там работали женщины! Они к нам, как к детям своим относились, но в то же время и работать учили по настоящему, ответственно, и тесто на полу там никогда не валялось
Можно и не работая догадываться - у нас раньше в районе мясокомбината (один из крупнейших в СССР был) воняло так, что глаза выпадали...
Алла Соловьёва
Не на Московском ли шоссе в Питере, позже "Самсон" ?
А я, наоборот, хорошее "чудо" расскажу. Свою самую первую практику проходила в пирожковой на углу Невского и Садовой, тогда Ленинград. Знаменитейшая была пирожковая! Так вот мясо для пирожков варилось на начинку- не какие-то там "сиськи-письки", а привозились огромные квадратные блоки замороженного чистейшего мяса, без единой жилочки- жиринки! Оно варилось полдня в огромных котлах, потом до завтра остывало, и потом шло в мясорубку... И вот пара-тройка таких пирожков и с тем бульоном.... считай- хороший обед слопал!
и работала и видела, на молокозаводе и на чайном. такие чудеса просто как из сказки. сказочные птицы воробьи, ученые кошки, супер живучие тараканы. да говорить можно долго и много. но думаю не стоит.
Регулярно езжу по трассе в 1 км от мясокомината. При определенном ветре на протяжении 5 км воняет тушенкой так, что перекрываю воздухозаборник.
Тот, кто работает.. Не говорит... Или переходит в разряд "РАБОТАЛ"...
Работала на мол. заводе, если нормальные владельцы и хороший технолог, то ничего катастрофического не происходило, случались неприятные моменты, но все зависит от чистоплотности директоров и самих рабочих. Поставили новую маслолинию, масло льют по ГОСТУ, соблюдая все нормы и очень вкусное )) уже не работаю там, но масло куплю не глядя... остальную продукцию... уже бы не стала )))
Муж работал в колбасном цеху: мясо с волосами лежало там на полу
На всех хлебокомбинатах живут крысы. Их травят постоянно, но ненадолго помогает. Опять набегают.