Покупка и выбор продуктов
можно ли хранить шоколадные батончики в холодильнике?
на дверце холодильника... что станет с шоколадом, он покроется белым налетом? или лучше хранить при комнатной температуре??
Идеальной температурой хранения шоколада есть температура от +16 градусов. Конечно же, ничего страшного не случится, если шоколад какое-то время полежит при температуре +20. Но следует запомнить, что при температуре свыше +21 шоколад просто-напросто начнет плавиться. То есть масло-какао, которое содержится в шоколаде, начнет таять, затем, когда температура понизится, жир, содержащийся в масле, пройдет стадию кристаллизации и на поверхности блестящей раньше плитки шоколада появиться далеко не благородная «седина», то есть белый налет.
Кстати, такой же налет появится на шоколаде, если хранить его в холодильнике. Только в этом случае шоколад «поседеет» из-за кристалликов сахарозы, которая появится на плитке после вымораживания воды. Так что хранить шоколад в холодильнике тоже не рекомендуется. Да и относительная влажность хранения шоколада не более 75%.
Шоколад - не желательно; а с батончиками типа "Марс","Сникерс" ничего не случится, ведь в них шоколада "кот наплакал".
а зачем хранить? Есть не будешь? Хранят тушёнку..
нет
Лучше при комнатной температуре. Очень важна температура хранения. Она должна быть чуть ниже обычной комнатной – от 16 до 20 С. Выше – и шоколад начинает плавиться, потом будет горчить.
Нужно избегать попадания на шоколад солнечных лучей, а также не класть конфеты рядом с батареей или другими источниками тепла.
Если шоколад подплавился, то жир какао бобов при повторном замерзании сладости кристаллизуется и создает белый налет.
Нельзя хранить шоколад в холодильнике. От этого он покрывается белесым налетом.
Шоколад обязательно нужно хранить в упаковке, даже если вы купили его без нее, необходимо завернуть кусок шоколада в фольгу и плотную бумагу.
Шоколад легко впитывает запахи, поэтому его нужно хранить не только хорошо упакованным, но и подальше от специй и других сильно пахнущих предметов.
Нельзя хранить шоколад по истечении срока годности. Он может стать просто вредным.
Шоколад в холодильнике не хранят, он от этого "седеет"-покрывается белым налетом. Если это, конечно, шоколад, а не суррогат.
Лучше хранить в прохладном месте. И чтобы не было где вы храните, специй никаких и т. д., потом когда нямаете, будет казаться вкус специй.
Нормально все будет
да все с ним нормально бдет а если боишся накрой чем нибудь
Я храню не покрывается
Елена Бабченко
значит у вас не шоколад
я так и делаю