Покупка и выбор продуктов
Чем отличается молоко в тетрапаках и в обычных пластиковых пакетах?
А Вы в курсе, что по ГОСТу молоко, которое дают в детских учреждениях (школах, садах) только в тетрапаках и ультрапастеризованное, т. е. то, которое не кипятят в обычном смысле слова, а быстро нагревают до необходимой температуры, а потом быстро охлаждают, тогда все бактерии успевают сдохнуть, а витамины остаются нетронутыми
донести легче
И то и другое зачастую не имеют никакого отношения к молоку!
Tetra Pack (тетра пак) - одна из фирм, производящих тару. Вот и всё. Есть и другие фирмы - EcoLean например. Только мы не говорим "молоко в эколинах".
Но если вы имеете в виду - в чем отличие стерилизованного/ультрапастеризованного (долгоиграющего) молока от пастеризованного - задайте вопрос еще раз. Я расскажу.
Anyuta ))))
Подскажите, часто слышу о том, что в молоке антибиотики, особенно в мягкой упаковке. Понимаю, что это бред или не совсем так, только не знаю почему. В интернете чего только не написано
все с одной бочки
Молоко в тетрапаках может храниться дольше и даже при комнатной температуре, не теряя своих свойств. Обычное в пакетах летом, бывает, до дома донести не успеваешь – уже скиснет
В тетрапаках оно чаще всего стерилизованое а в мягких пакетах и бутылках - пастеризованое- т. е разный способ и степень обработки и за счет этого- разный срок хранения. На вкус- пастеризованое- немного лучше. у стерилизованого почему-то часто бывает горелый или горьковатый вкус, но с фермерским разливным все равно ничего не сравнится!
тетрапаках дороже чем в пакетах))) а если серьезно, оно полезнее (при обработке сохраняется больше витаминов и др. полезных веществ, чем в пакетированном молоке, а вредных бактерий меньше). Почитайте подробнее на омолоке. ком
Молоко оно и есть молоко, одинаковое
У нас почему-то считается, что молоко в пакетах лучше и полезнее, чем в тетрапаках. На самом деле весь цивилизованный мир использует тетрапаки (вот вчера подруга из Швеции рассказывала, что пакетированного молока у них просто нет), явно ведь не зря, травиться не будут
Дарья Толкушкина
в европе есть молоко не только в тетрапаках. в бутылках тоже. в том числе свежее - молоко дня часто называют. а пакеты просто не удобны. они рвуться и затрудняют транспортировку и хранение
Покупаю молоко только в тетра паке, потому что оно лучше. Раньше брала в пакетах, принесешь домой, а оно уже кислое, мне кажется, это потому что негерметично упаковано, скисает уже в магазине.
отличаются методами обработки. В пакетах пастеризованное, а в тетра паках ультрапастеризованное. И то и другое термообработанное, но при разных температурах. Пастеризация не идеальный процесс, потому что не все бактерии погибают в ходе такой обработки. И поэтому пастеризованное молоко часто становится причиной пищевых отравлений. Ультрапастеризация в этом плане делает молоко абсолютно безопасным. Поэтому беру только такое.