Покупка и выбор продуктов

Сколько хранится мёд???

Купила на красной поляне (в Сочи) мёд каштановый. Там нет даты изготовления и срока годности. Вот.
Настоящий мед, никакой химией не испорченный хоть 100 лет храниться
Татьяна Фаррахова
Лучший ответ
Если мед хранится долго, то происходит отслоение небольшой части жидкости. Это связано с тем, что находящаяся в меде фруктоза не затвердевает со временем и поднимается медленно на поверхность. Другим изменением является появление более темного оттенка меда.
Не бойтесь и покупайте мед в любых количествах у проверенных продавцов, ведь он может храниться сколько угодно, никаких негативных изменений в нем в процессе хранения не происходит. Все его полезные свойства будут сохранены без изменения, если вы правильно хранили его на протяжении долгого времени.
В чем хранить мед

Лучшей тарой для натурального меда являются стеклянные емкости — банки. Нередко применяют и алюминиевую посуду. Важное условие хранения меда – это удаленность от солнечных лучей.
Стеклянные банки закупоривают и оправляют в подвалы, или же кладовки.
При выборе места для зимнего хранения меда, нужно учесть основные требования.

Первое требование касается обеспечения вентиляции помещения. Затем необходимо, чтобы в месте хранения был уровень влажности, не превышающий 20%. Если это кладовая, то в ней помимо меда не должны содержаться лаки, краски, керосин, бензин, рыба или же копчености.

При зимнем содержании оптимальная температура хранения меда должна быть в пределах +5С… +10С. При этом резких перепадов следует избегать. Обязательное условие — ограниченное попадание солнечных лучей, а лучшим вариантом будет обеспечение темноты.
Indira Jumayeva
Вообще, сейчас производители стали указывать срок годности. По всей видимости потому, что добавки, которые он содержит этот самый срок годности имеют. По-моему 1 год гарантия у меда. Но это в магазинных упаковках.
Анна Рыхлюк
бесконечно долго, до тех пор, пока остается пригодным для употребления...
Гокжаева Мария
Мед никогда не портится
Мёд сам по себе является консервантом. Раньше, чтобы мясо, например, сохранить, в мёд опускали. Если мёд не разводили водой и не добавляли сахара, не пускали слюну или ещё что, то очень долго.
Olga Yagalovich
Мед не имеет срока годности
Настоящий мёд никогда не портится. Его даже используют как консервант.
А тот, что вы купили, не известно, настоящий ли...
мед не портится. хотя в магазинном меде и стоит срок годности
Pro100 Татьяна
скок хош ток позже он засахарится.
Мед не портится
Елена Ким