Покупка и выбор продуктов

Купил цветочный и липовый мёд. Но они очень твердые и настолько крепкие, что его приходится откалывать кусками.

Нормальный ли это мед? Как его можно проверить?
Мёд не может быть твердым. Он может быть жидким с разной степенью загустения.
Если вам продали твёрдый мёд - то это старый мёд. Он засахарился.
Т. е. вам продали вроде и мёд, но это несвежий мёд. И хоть у мёда срок хранения стремится к бесконечности - он всё таки полезней когда свеженький.
Просто если употреблять разогретый засахаренный мед - то вы же его разогреваете, и нагреванием часть полезных елементов уничтожаете.
Ilyas Hanov
Лучший ответ
Анна Дрейман И что получается тогда, мёд не пригоден к употреблению? Его нужно выкинуть?
Засахарился мёд. Значит, он настоящий.
Анфия Шульга и старый.
Липовый мед кристаллизуется спустя 3-4 месяца после сбора, приобретает очень светлый цвет. Так что если вам предлагают купить белый липовый мед, скорее всего, он натуральный.
..но мед ведь не из морозилки... потому если даже он засахарился.. ложка должна в него туго но входить.. и никакими кусками он отламываться не будет.... попробуйте рассосать этот мед во рту... если в горле першит.. значит мед натуральный.. здесь уж точно не ошибетесь....
Мёд - продукт, который бывает нескольких сортов - первого, второго, третьего. К сожалению, нам и третий сорт впаривают по цене первого.
нормальный, в это время они и должны быть такими, правда я по поводу липы очень сомневаюсь, мне просто никто не может показать, липовые рощи в россии, что бы с них получать мед, не просто в товарном количестве, в коммерческих объемах для продажи
Даша Молчанова
Мед нормальный просто застыл, оставте в тепле через 2-3 дня растаит
Aliya Albekova
поставь в микравалновку
Ольга Гайфуллина и мёд не пропадает