Если мед кислый от того, что незрелый, т. е. забродил, то он будет слегка пениться по краям тары. Мелкими пузыриками. Если Вы их сняли вечером, то утром опять тонкий ободок появится. При комнатной температуре. Это наблюдается даже раньше вкуса с кислинкой.
Если этого нет, то, скорее всего, вкус зависит от растений, с которых мед брался.
Покупка и выбор продуктов
Купил в глухой деревне мед ( прямо на дому - у пчеловода ) - а мед на вкус - КИСЛЫЙ - какие могут быть причины ??
Мирослава Устинович
Здравствуйте. А можно ли есть такой мёд? У меня кисловатый вкус и белизна есть
Возможно стал прокисать, что возможно при неправильном хранении.
из донника пробовала мед тоже немного кислит. едва заметно так
При неправильном хранении он мог скиснуть (например, если его залили во влажную тару или не очень чистую). Забродил, наверное. Верните мед этому горе-пчеловоду и не берите там больше
а что вы так
у него не попробовали то сразу) на месте
надо было
Наталья Твердохлебова
Не догадался - да и сразу трудно определить
не вызревший, т. е. качали раньше чем пчелы его законсервировали. Теперь будет бродить.
Ксения Симакова
и бродить заметно будет, с пузырями
не мед!
Наталья Твердохлебова
Как это ???
Спросил бы с каких растений собран и когда
Может быть неспелый, то есть снятый с улья слишком рано.
Анна Новикова
вполне вероятно
Самый лучший мед получают из ульев колод, его не пропускают через медогонку, а продают в сотах. Он конечно дороже обычного в два-три раза, но это гарантированно экологически чистый мед, аналогичный меду диких пчел. Хотите настоящего меда, найдите пасеку с ульями колодами. А еще лучше установите такую колоду у себя на участке и будете круглый год с настоящим медом. Вот здесь можно прочитать поподробнее http://kolodapchelovoda.ru/
Причин фальсификации меда много, от кормить пчел сахарным сиропом до пчелы там вообще не бывали. Есть вроде какой-то тест на вращение фруктозы.