Покупка и выбор продуктов

Купила мед у девочки с работы 1 августа. Мед очень светлый и твердый уже. Пахнет слабо. Очень сомневаюсь в подлинности.

Купила мед у девочки с работы 1 августа. Мед очень светлый и твердый уже. Пахнет слабо. Очень сомневаюсь в подлинности. Как определить подлинность?
Не переживайте, не похоже на подделку:
Два медовых состояния
Подавляющее большинство сортов мёда в течение нескольких месяцев после сбора меняют свой внешний вид: консистенцию и цвет. Этот процесс называется кристаллизацией (засахариванием) . Пчеловоды используют термин «севший мёд» . По консистенции мёд становится больше похож на вязкое сало с крупными или мелкими кристаллами сахара внутри. На полезные свойства мёда кристаллизация никак не влияет: они полностью сохраняются. В основном, мёд засахаривается через 1-2 месяца после сбора, приблизительно, в октябре. Но есть и отклонения от этого, например, горчичный мёд в открытой посуде густеет за 4-5 дней, а мёд из белой акции может стоять до весны. Если мёд герметично закрыть, то он остаётся жидким дольше.

Каменный мёд – довольно редкий сорт мёда, который собирают дикие пчёлы, селящиеся в щелях скал и горных пород. Этот мёд содержит очень мало влаги и настолько крепок, что его приходится откалывать кусочками. Поэтому его часто хранят без тары, просто завернув во что-нибудь.
Засахаренный мёд труднее подделать, потому что имитировать это состояние по внешнему виду непросто. Покупая мёд зимой, лучше не брать жидкий – слишком велика вероятность того, что мёд ненастоящий или же выведен из закристаллизовавшегося состояния подогреванием, что губительно сказывается на полезных свойствах продукта. Летом же севший мёд можно заподозрить в том, что он прошлогодний или ещё более старый.
О*
Ольга *****
Лучший ответ
В интернете опубликована уйма способов это сделать
Шиллер Юлия
Левый мёд плохо засахаривается. Максимум, что можно ожидать, что это прошлогодний мёд. Ну так чтож? Он никак своих свойств не потерял. А если очень светлый, то, возможно в пчёлы на кипрейник летали. Вкуснотища.

P.S. Кстати натуральный засахаривается довольно быстро. Так что если качали рано в этом году, то вполне мог и засахарится.
этот мед может быть и качественным но прошлогодним к августу может засахарится мед откаченный в июне в июне мед могут качать только собранный за 1,5-2 месяца до качки так как мед должен в улье созреть прикиньте что у вас могло цвести в апреле начале мая?
Если он действительно твёрдый, то почти наверняка настоящий – засахаривается только необработанный и не поддельный пчелиный мёд. Ароматность мёда может сильно отличаться в зависимости от растений, с которых его собирали (например, мёд с бахчевых почти совсем не пахнет) , так что это не показатель.
Другое дело, что мёд обычно засахаривается до твёрдого за год, так что скорее всего это прошлогодняя выгонка – но мёд до пяти лет не теряет своих целебных свойств, а не портится он вообще никогда (официально это единственный продукт питания, не имеющий срока годности) , так что кушайте на здоровье, не сомневайтесь и не парьтесь :-)