Покупка и выбор продуктов

Купила мёд, а как его проверить ?? Так мне расхваливали его, купила. Но как проверить ??Подскажите ??Мёд Дягелевый.

Дягилевый распознать просто. Уж очень у него специфический аптекарский запах. Считается целебным, так как дягиль был основой териака (θηριον), универсального противоядия, излечивающего все без исключения отравления и болезни. Позднее териаку было также приписано свойство всесильного профилактического средства, дающего своему владельцу долгую здоровую жизнь.

Мед проверяют только на вкус - иначе никак. Для этого нужен опыт, но он со временем приходит - почаще пробуйте разный мед. Не настоящего меда сейчас нет - невыгодно производить. А вот в дождливое лето пасечники могут подкармливать пчел сахарным сиропом. Качество от этого страдает. Впрочем, и в жаркое лето, когда горят леса, мед плохой и его мало.

В расход можно брать и жидкий мед, но он не хранится. Впрок надо брать мед только плотнее 1400 г/литр. Этот зрелый. Дефекты при хранении меда - расслаивание и брожение - вызываются незрелостью. А количество полезных веществ в нем не уменьшается десятилетиями.
Галина Косяновксая (Чебан)
Лучший ответ
никак. со временем настоящий мед уплотняется и засахаревается. китайская подделка из прозрачной смолы и сахара не изменяется.
Крахмал проверяют йодом- синеет, воду химическим карандашом.
В домашних условиях, а так-же в большинстве неспециализированных лабораторий современную химическую пищевую продукцию от натуральной отличить невозможно.
Ольга ******
Не годен химический карандаш для определения подлинности меда
Если мед гретый - как определите карандашом?
Определяем на кухне диастазу (методика из правил ВСЭ меда на рынках адаптирована мною для кухни)
В 100 мл воды (температура около 40 град. С) растворяем чайную ложку (нужно 10 грамм) меда
Половину чайной ложки крахмала растворяем в 100 мл холодной воды, доводим до кипения и остужаем
В 1 стаканчик вливаем две чайные ложки воды и одну чайную ложку крахмала
Во 2 стаканчик - две чайные ложки раствора меда и одну чайную ложку раствора крахмала
Оставляем минут на 15 при комнатной температуре, а лучше в емкости с теплой (около 40 град С) водой
За это время диастаза, которая присутствует в натуральном качественном (не прогретом) меде, разрушит крахмал
И вот только теперь капаем йод
В 1-м стаканчике раствор будет синим, во 2-ом если мед натуральный - раствор синеть не будет (под действием ферментов натурального меда крахмал разрушится)
А то что мед именно дягилевый Вы можете только предполагать по цвету, консистенции и вкусу
Anna G
Попробуйте так. Возьмите химический карандаш, намочите грифель и опустите в столовую
ложку с мёдом. Присутствие большого количества воды с сахаром даст многочисленные
разводы, это говорит о том, что мёд разбавлен.
Ирина Киселева
химическим карандашом, может
Возьмите чайную ложечку зачерпните мед, поднимете и мед как бы стекает, если не прырывно, то мед чистый без примесей. И еще натуральный мед оставляет приятную горчинку, когде попробуешь.