Покупка и выбор продуктов

Купили мёд, как проверить качественный или нет, может намешали чего туда,???

Качественный натуральный мед отличается сладким вкусом и ароматом, напоминающим запах растений, из которых он собран. Искусственный мед или мед с примесью сахара не имеет аромата, а его вкус близок к вкусу подслащенной воды. Свежий натуральный мед постепенно мутнеет и, теряя влажность, кристаллизируется.

Чтоб отличить натуральный мед от искуственного, опустите в емкость с медом тонкую палочку и сразу вытащите ее. Если это настоящий мед, то он потянется вслед за палочкой длинной непрерывной нитью, а когда эта нить прервется, то она опустится целиком, образуя на поверхности меда башенку, которая затем медленно разойдётся. Фальшивый мед ведет себя, как клей: будет обильно стекать и капать с палочки вниз, образуя брызги.

Примеси крахмала в меде можно определить, растворив мед в воде и добавив в раствор каплю йода. Положите в стакан немного меда, залейте кипятком, размешайте и охладите. После этого капните туда йода. Если в результате получится синеватый оттенок, значит, в мёд добавлен крахмал. Для густоты в мед иногда добавляют мел. Наличие мела в меде можно выявить, капнув на мед какой-нибудь кислотой или уксусом. Если мед "зашипит", значит, в нем есть примеси мела.

КН
Катюшка Нанахтаева
1 194
Лучший ответ
капните каплю меда на ноготь или листок бумаги. если не растечется - мед настоящий. еще проверяют, добавляя каплю йода - но что должно получиться, я не помню.. . гляньте в инете) а вообще мед должен быть однородным и не очень жидким.
Оксана Грущак
Оксана Грущак
8 875
если на вид не засахаренный значит хороший
Чаще всего недобросовестные пчеловоды для веса и объма добавляют в мед :
1. Сахарный сироп
2. Крахмал ( или крахмальный клейстер)
3. Толченый мел

Определяют примеси так:
1. Сахарный сироп - в капельку меда опускают химический карандашь, если расплыветься, то есть примеси. Правда найти сейчас химический карандаш сложно.

2. Крахмал - небольшое количество меда разводят в воде, капают 1-2 капли йода, если раствор посинел, то есть примеси

3. Толченый мел - небольшое количество меда разводят в воде и фильтруют ( в домашних условиях можно через белую салфетку) На полученный осадок капают концентрированной кислотой ( в домашних условиях -уксусную эссенцию) . Если осадок вспениться - есть примеси.
Налейте столовую ложку меда в пиалу, примерно полстакана или чуть больше воды, начинайте крутить пиалу как будто хотите вылить воду, когда вода закрутится резко остановитесь и на поверхности меда проступит легкий рисунок, как соты. Один пчеловод показал .
Проверить можно йодом. Разведите немного меда в воде и капните каплю йода, если посинеет, то не натуральный. . Или химическим карандашом, правда, незнаю, есть ли еще такие).
Должен с ложечки стекать медленно складываясь "книжечкой" Одну каплю попробывав не должно хотеться запить...