Покупка и выбор продуктов
Как проверить мёд химическим карандашом? Как проверить мёд химическим карандашом мёд настоящий или нет?
химическим карандашом проверяют только влажность меда если влажность большая (что не должно быть ) то карандаш синеет проверить очень просто капнуть меда на бумагу или ладонь и окунуть туда карандаш если появятся разводы синие то мед с повышенной влажностью то есть незрелый или разбавлен
на белую бумажку капнуть немного мёда -- химический карандаш обмакнуть в воду и сразу в мёд -- поширкать карандашом и смотреть
ещё можно проверить йодом -- тоже на бумажку мёд а потом чуть йода -- если станет сиреневым - значит там крахмал
но не факт что мёд хороший даже если анализы ваши примитивные ничего не покажут ----потомучто пчёл могут кормить сахаром ---и в таком мёде никаких витаминов нет -- или падевый могут выдавать за гречишный -- ароматизаторов сейчас каких только нет \\\\\\ хороший мёд можно купить только когда сам видишь куда пчёлки летали за нектаром
Химическим карандашом чиркаете бумагу, сверху капаете и размазываете мед, если в меде вода карандаш изменит цвет.
Существует мнение, что качество меда можно определить при помощи «химического» карандаша. Это заблуждение. Никому в мире не известно такое «чудо-средство» . Кроме отдельных смекалистых россиян. Ученые-пчеловоды исследовали реакцию химического карандаша на мед и установили, что никакой связи между посинением или непосинением карандаша, качеством меда и его лечебными свойствами нет.
Карандаш синеет, если его намочить, то есть он реагирует на влагу.
К сведению: в состав качественного натурального меда входит от 15 до 21 % воды.
Можно провести простой опыт. Поместите заточенный конец химического карандаша в сахарный песок. Посинения вы не обнаружите. Значит ли это, что перед Вами натуральный мед? Конечно, нет.
Наука не может пока предложить быстрый способ проверки меда прямо у прилавка. Разумеется, Вы не пойдете в лабораторию из-за 1-2 кг меда. Доверьтесь своему вкусу и ощущениям: вкус меда подделывать еще не научились.
А зрелость меда можно проверять следующим образом. Окуните ложку или чистую палочку в жидкий мед и медленно поднимите. Мед начнет стекать. Если продукт зрелый, струйка не будет рваться, если незрелый или разбавлен, струйка рвется, мед капает.
Вы лучше расскажите где Вы в наше время химический карандаш нашли?