Не карандашом, а йодом! Если капнуть на мед йодом и он посинеет, значит мед плохой, в него добавили крахмал.
А если мед пенится от уксуса, то в него добавили мел - такой мед тоже никуда не годится.
Покупка и выбор продуктов
Слышал, что химическим карандашом можно проверить мед. Действительно так? Что видно?
Химическим карандашом можно проверить только наличие воды в меде. Если капнуть на руку каплю меда, поводить там острием карандаша и не будет синих следов, значит мед хороший, без добавления воды. Но в свежем только что выкачанном меде может быть некоторое количество естественной влаги, так что это зависит от года сбора. Любой мед через некоторое время засахарится (хороший мед имеется ввиду) , так что карандаш уже не применишь. Поздней осенью не бывает жидкого меда, а если он есть, то это либо не мед а медовый продукт либо его растопили. И то и другое съедобно, но совершенно не имеет лечебного качества.
Может быть видно только то, что мед излишне влажный (от влаги химический карандаш размазывается) - то есть незрелый. А есть ли искусственные добавки - это не определить карандашом.
Если Вы в НАШЕ ВРЕМЯ найдете химический карандаш, то при соприкосновении с "не правильным" медом (имеет добавки воды) произойдет окрашивание в синий цвет , "правильный" мед - окрашивания нет.
Мнеможно
Спасибо.
Как ни странно есть в канцтоварах.
Карандаш расплывается, если плохой мед. Только таких карандашей сейчас нет.
Мнеможно
Как ни странно есть в канцтоварах.
а все таки где купить химический карандаш? У меня дед им пользовался, взрослая я их не видела.
Мнеможно
Купил в канцтоварах 0,5 гривни.