Покупка и выбор продуктов
А вы настоящий мёд определяете по вкусу или ходите по рынку с химическим карандашом и настойкой йода?
Бесполезен карандаш. Технологии настолько шагнули, что лаборатория не отличит надутый мед от натурального
Я покупаю у знакомого пасечника
обычно, если начинает у меня першить в горле - настоящий. у меня на пыльцу аллергия)
только по вкусу (просто я из того поколения, кто знает вкус натуральных продуктов)... есть еще несколько способов проверки меда
1. Настоящий мёд засахаривается снизу, а не сверху.
2. Капля настоящего мёда, капнутая на запястье, не растекается.
3. Если мёд, налитый в бутылку, перевернуть, то всплывают два пузыря воздуха – сначала первый большой, затем второй маленький.
Если переворачивать не бутылку, а банку (литровую или трёхлитровую), то воздушный пузырь должен быть один. Если всплывают еще несколько маленьких пузырей – мёд ненастоящий.
4. Тонкая струя (проверка на «тонкую нитку») у настоящего мёда не разрывается, даже очень тонкая.
5. Если на тарелку вылить немного мёда, а сверху залить слоем холодной воды, затем взболтать, то настоящий мед должен образовать структуру сот («биологическая память»).
6. Мёд на бумаге не обугливается, если снизу бумагу поджечь.
А если мёд у Вас уже засахарился, его можно осторожно растворить на водяной бане. И если в растворившемся мёде Вы найдете кусочки воска, то мед натуральный! Но проверьте одним из вышеизложенных пунктов.
а по хим карандашу и йоду и в лучшие времена не проверяли... если мед натуральный, думаю торгаш проделает вам манипуляци, указанные выше...
По вкусу, запаху.
Есть знакомая вдовушка, от неё обмана не жду, да иногда и сам присутствую на разных стадиях мёдопроизводства.
А смысл? Если на некоторых "фермах", пчел сахаром кормят, там хоть с лабораторией иди,. ничего не добьешься.
По-вкусу конечно определяю и есть такой тест.. если мёд стекает с ложки струйкой непрерывной.. и его консистенция должна накручиваться на ложку как лента, сладкими нитями, прерывающимися в определенный момент..
я не большой спец в мёде.. но когда его покупаю раз в год-на весь год (обычно в "медовый спас")..то вот так обычно и выбираю..
а позже если его покупать.. то он засахаривается.. и тут только на вкус..
P.S.
а ещё?у нас городок не большой.. и на рынке продавцов мёда не так много человек 7-10..и меня мои родители учили выбирать что-то.. смотреть на продавца.. если человек излучает Доброжелательность.. поговорю всегда прежде.. (не только мёда это касается).. то всегда беру у такого человека продукты.. овощи или ещё что-то..
P.S.