Покупка и выбор продуктов
Предложил ли депутат неправильную меру в отношении колбасы?
Речь идет о предложенном налоге на колбасные изделия. Колбаса - традиционный продукт в течении сотен лет. Если в колбасу стали добавлять трансжиры, так заставьте производителя не делать этого! Пусть трансжиры едят в Европе, а здесь пусть будет хорошая колбаса. Вот за это я готов заплатить больше процентов на двадцать. А иначе что-же получается: колбаса как была, такой и будет, я за нее заплачу больше, а эти деньги, допустим, пойдут на снижение цены на арахис. Так мне это зачем надо? В арахисе тоже много жиров, какая это здоровая пища? И если я его не ем, зачем мне субсидировать его производство?
никто не тронет, колбаса это святое
Да ничего не изменилось. Тут главным моментом является цена колбасы и доходы государство от продажи колбасы. Повышение цен на продукты неизбежный процесс. Во всем мире это происходит. В России придумали сказку про здоровья граждан и о вреде колбасы для организма человека. Захотели поднять цены на колбасу и подняли. После Нового Года все продукты подорожают. Второй момент: создали ажиотаж вокруг колбасы, чтобы больше продать перед Новым Годом. Ничего личного, только бизнес.
Как же людям у которых свободного места в черепе слишком много дались эти трансжиры! Повигу, что в очередной раз государство хочет в карман залезть, главное ТРАНСЖИРЫ!
Мне пофиг. Я ее не ем. Пусть ее едят те кто ее производит.
про трансжиры ничего не было. Было решение о том, что колбасы в принципе вредны - и стоит их обложить налогом. кому-то не хватило.
Прикольно как много людей (от специалистов Минздрава, до депутатов) у нас не думают. То ли не хотят, то ли не могут. А может и специально чушь выдают.
На самом деле происходит подмена понятий - вредна не сама колбаса, а добавление в нее заменителей, консервантов, красителей, улучшителей, удержателей и тюп.
Простой пример - колбаса докторская была задумана как диетический продукт с пониженным содержанием жиров и изначально состояла из говядины, нежирной свинины, яиц и молока с небольшим добавлением приправ и специй.
Сейчас даже по существующему госту вполне допустимо напихать в докторскую свиных шкурок.
Я уж не говорю о сделанной по ТУ Докторской с припиской мелкими буквами - "классическая", "вкусная", "особая", "нежная" и т. п.
Т. е. под видом заботы о здоровье государство на самом деле говорит - да, пожалуйста, травите народ, но дайте с этого нам долю.