Например, мои наблюдения:
банка Принглс стала меньше, у многих конфет шоколадная глазурь стала тоньше и хуже качеством, Магнат мало того что стал в 2 раза меньше, цена на него стала в 2 раза больше..
Покупка и выбор продуктов
Напишите, какие вы заметили ухудшения в продуктах или вещах со временем
В степ меньше арахиса стали класть (
Колбаса ДОКТОРСКАЯ.. дальше продолжать?))
Хлеб несьедобен много лет .не ем
у нас всё по прежнему. ни продукты ни вещи не ухудшаются, не уменьшаются в размерах. наоборот постоянно совершенствуются и улучшаются
шоколад не очень стал... нет того аромата... воопще конфеты вминус пошли
Про продукты все сказали - что есть, чего нет, и чего бы желалось...)) А про вещи скажу вот одно - кроссовки Адидас мне за 8 лет не стали ни велики, ни малы... но цвет изменился с розового на паскудный серый... Непорядок же?)) и попа в джинсах уже не выглядит так аппетитно, как 15 лет назад - вопрос к производителю попы? Или джинсов? ))
Всё хуже. Всего меньше. Уже даже на ''святое'' покусились - в банке пива не 0,5 а меньше. А ведь многие и не смотрят покупают за те же или большие деньги.
Вам всё перечислить?
Молоко - бутылки стали меньше объемом и вместо того, чтобы скиснуть, оно тухнет, масло сливочное - стал меньше вес пачек, шоколад молочный - стал меньше вес и какао в нем почти нет, ржаной хлеб стал серым, колбаса - качество ниже, вес меньше. Раньше изредка брала, в Магните кажется, готовое мясо по французски, последний раз там была почти одна картошка. Пропала съедобная тушенка, за какую цену ни возьми - нигде нет мяса, какая то несъедобная масса. Магазинные куры пропитаны водой, в пачках с замороженными овощами стало многовато снега. Вес и объем продуктов уменьшается, качество падает, а цены только растут.
Вы откуда? все уменьшается в размерах
а цена по прежнему старая
типа не заметят... меня прикалывало в перестроечные времена
на кассе пакетики с шампунем на один раз помыть голову
а цена по прежнему старая
Молоко не 1 литр, а 900-800 гр, ряженки-кефиры не 500, а 450, сыпучие продукты также - не полкило, а 400-450 гр. Яблоки по 2 года "живут", один сахар, ни аромата, ни железа. Бананы не такие вкусные - "газовые" камеры им не на пользу. С сырами тоже грустно: они никакие, не плавятся даже на огне - только если это не дорогущий сыр от тысячи и дороже. Вкусный камамбер я не ела лет 7.
Перешёл на мясо. В советское время не боялся покупать колбасу. Сейчас в составляющих колбасы не уверен. Когда в продаже, в июне появляются арбузы и дыни, меня терзают смутные сомнения и не беру таки конечно. Когда купленное в "Пятёрочке" в виде яблок лежит месяц вне холодильника и не портиться, понятно, что чем то обработано и употребить не желается уже.
Теперь не найти масло сливочное 200 г или масло подсолнечное 1 л, крупы тоже меньше 1 кг. Перечислять можно бесконечно. Вес товара уменьшается, а цены увеличиваются. На состав мясных продуктов смотреть страшно, мяса в составе колбас все меньше и меньше, а цены растут.
1. Конфеты Трюфели, Кара-Кум, Белочка - вкус совсем не тот, изменился в худшую сторону.
2.Масло сливочное стало более мягким (хотя беру с наивысшей жирностью). Если раньше оно в холодильнике замерзало и крошилось, то теперь нормально мажется на хлеб. Масло без добавок (которое делают дома) таким не будет.
3. Лимонад тоже изменил вкус.
4. Некоторые духи тоже изменили и внешний вид и аромат. Например, Рижская сирень раньше была светло-жёлтого цвета, сейчас стала сиреневая, и аромат какой-то химический.
5. Розы перестали пахнуть розами.
6. Газированная вода перестаёт пузыриться гораздо быстрее, чем раньше.
7. Куры стали безвкусные
Но, с другой стороны, есть и положительные изменения. Например:
1. Колготки перестали быть одноразовыми.
2. Лак для ногтей (я имею в виду не гель-лак) стал держаться больше двух дней.
3. Качество фото-и киноплёнки улучшилось многократно.
4. Обои и другие строительные материалы
5. Окна, которые не надо заклеивать на зиму.
6. Сантехника
7. Бытовая химия
Можно ещё долго перчислять
3. Лимонад тоже изменил вкус.
5. Розы перестали пахнуть розами.
7. Куры стали безвкусные
4. Обои и другие строительные материалы
6. Сантехника
7. Бытовая химия
Можно ещё долго перчислять
цена, сука, только растет-никаких тенденций к уменьшению
Хлеб не плесневеет неделю
Молоко не киснет