Покупка и выбор продуктов
Посоветуйте хорошие кухонные ножи, чтобы были из хорошего металла и точить не надо было?
Самый лучший нож - сделанный самим, уверен, практичен, надежён.
цайдао. точу 2 раза в год

Tramontina Carbon (те что из Бразили с деревянной рукоятью), но за ними необходимо ухаживать, не мыть горячей водой и хранить вытертыми насухо.
Японские ножи, продают в интернет магазинах, очень дорогие. Я купил обычные недорогие KATANA - 3 ножа за 1000 рублей.
Все хорошие нужно точить
Думаю из дамасской стали.
Насколько понял в этом вопросе, есть ножи из средней мягкости стали, самые распространенные 7cr17mov,8cr18mov,они 57-58hrc твердости, так нече, тупятся со временем но относительно легко точатся. Если точилку поставить хорошую то вообще не проблема, пошкрябал и острый.
Есть сталь с высоким содержанием углеродя, 60-62hrc твердостью, из известных g10 и 9cr18mov,которые стекло царапают, типа напильника, их конечно куда больше хватает, но они более хрупкие, как стекло почти, не гнуться а ломаются, и точить трудно.
Дамасская более универсальная, она состоит из слоев сталей разной твердости, получается что и сама по себе более мягкая сталь не дает сломаться более твердой, за счет твердой острая, за счет мягкой не хрупкая, и за счет того что тонкие слои он немного самозатачивается, так как твердая тонкая пластина сама по себе острая, а по краям более мягкая сталь стачивается быстрее не давая сделать тупой угол.
Но дамасская сталь дорогая. Та что подешевле может быть просто обычной сталью покрашенной под дамаскую или дамасской но из сталей хоть разной твердости но самих по себе мягких некачественных, фольга с пластелином)
10к в среднем хороший нож стоит, 4 минимум их таких сталей
Керамические.
10ХСНД заказывать у хорошего специалиста.
Ножи которые точить не надо, а таких не бывает . Любые ножи приходится периодически точить Кроме керамических, заточить их невозможно . Проще выкинуть.
Могу посоветовать пройтись поиском по Интернету со словами " кухонные ножи из булата " .
Вот они могут быть острыми. Но подтачивать и их придётся периодически.
Кисуня Кискис
Если ты не умеешь точить керамику, это не значит "невозможно"
У вас бюджет какой? Сколько и каких ножей требуется? Без ответа на эти вопросы трудно что-либо советовать. Это первое. Второе - не существует ножей, которые не надо точить. Это нонсенс. По крайней мере до тех пор, пока не начнут применять на кухне хирургический лазер, к примеру.
Но уж коли советовать... Японцы делают очень неплохие ножи, которые долго держат заточку. Однако если возникнет нужда таки их поточить, это нужно уметь делать, т. к. твердость у них высокая. Посмотрите Tojiro, Kanetsugu. Из европейцев - Wusthof, Zwilling J.A. Henckels.
Из дамасской стали, не прогадаешь
У меня Самура из дамасской стали. Изначально я с непривычки два раза ранила ими ладонь, когда вырезала середину из половинки яблока - как в масло. Спустя три года без единой заточки они режут не плохо. Простые ножи вообще ничего резать не будут. Но для идеала все равно нужно заточить.