Покупка и выбор продуктов
Это нормально у кого-то за двором сейчас нарвать шиповника чёрного сварить его и выпить?
Там машины ездят люди ходят. Никому не нужен был. А теперь гадай от чего бо-бо...
Чтобы шиповник принес пользу, должен пройти процесс ферментации (сушка). В том виде который наблюдаете, пользы не принесет, т. к. несколько раз замерзал и оттаивал. Оставьте птичкам, они вам спасибо скажут за корм.
Leisan Kurmakaeva
Вы хотите сказать, что ферментированные продукты – это добро?
Сейчас середина зимы. Черный шиповник - он уже сгнил весь. Его даже птицы не съели. Если кто-то наелся и тошнит - просто промыть желудок
Хочется шиповника - заготовьте его в сентябре. Или купите на рынке у бабулек
Вообще - скоро лето. Дайте себе труд и начните заготовки. Прямо ходите в лес и собирайте, и на огороде тоже, не особо стараясь, можно всё взять
1. В феврале-марте в Подмосковье на солнечных местах на пнях могут вешенки вылезти - съедобные грибы, можно брать
2. Апрель. Березовый сок. В маленькие бутылочки наполовину, и - в морозилку. И месяц-другой можете его пить, экономить на покупке минералки. А в июне - квас на нем сделать. Но собирать надо умеючи
Березовые почки
Топинамбур. Натерли, как хрен, и в банку
3. Май. Майской крапивы набрать, насушить. Зимой в ней пятки парить, отваром волосы ополаскивать после мытья.
Цветки одуванчика - засолить, засахарить - для украшения салатов, баночку меда сварить. Бутоны одуванчика - замариновать, как каперсы. Корни одуванчика - собирают в мае и в октябре. Сушат. Любители перемалывают в кофемолке, поджаривают и напиток заваривают, как и цикорий
Зеленый лук и чеснок. Режете, сушите, ссыпаете в полотняные мешочки. Мешочки из старых наволочек можно сшить сейчас, зимой, размер 20х10 см
4. Июнь. Стрелки чеснока и лука мариновать, как черемшу
Клубника. Прокручиваете через мясорубку, смешиваете с сахаром, раскладываете по стаканчикам от сметаны. Зимой есть - вместо мороженого. Сейчас, зимой подработать и купить дополнительную большую морозилку
Лесная земляника. Насушить веточки с ягодами - в чай
Липовый цвет - не пропустить
Опята. В Подмосковье две волны - июнь и июль, замариновать
5. Июль. Все душистые и лекарственные травы. Укроп, петрушку, кинзу, лук и чеснок, чабрец, мята, мелисса, розмарин, зверобой, тысячелистник
Щавель, шпинат, мангольд, ботву молодой свеклы насушить и наморозить, на супы
Цветки василька, монарды, ромашки, календулы, листики смородины, боярышника, веточки малины с ягодами засушить
Жимолость. Собираем все лето
6. Август. Собираем всё. Все овощи, что вырастили - помидоры, огурцы, физалис, кабачки, тыквы, баклажаны, перцы, подсолнечник...
Из ягод - смородина черная и красная, крыжовник, малина, черная бузина
Яблоки, груши, сливы
Мёд
7. Сентябрь. Все то же, что в августе, плюс прочие ягоды, шиповник, облепиха, голубика, брусника, барбарис, ирга, и т. д.
Лесные мелкие райские яблочки, дикие груши, терн
Лещина, орехи
Лесные грибы - собираем каждый день. Чего много - маринуем или отвариваем, в пакеты и в морозилку. Чего мало - режем, нанизываем на нитку с узелками, сушим
8. Октябрь. Арония, рябина, боярышник, поздние яблоки
Докопать корнеплоды - морковь, свеклу, сельдерей, картофель
Хрен, топинамбур
Чистотел
9. Ноябрь. Рябина
Корячиться особо не надо. Что не можем переработать - в пакеты и в морозилку. Зимой размораживать на компоты и пироги, зелень - на супы
Березовые почки
Липовый цвет - не пропустить
Жимолость. Собираем все лето
Яблоки, груши, сливы
Мёд
Лещина, орехи
Хрен, топинамбур
Чистотел
9. Ноябрь. Рябина
Шиповник надо рвать вдали от дорог и не заваривать крутым кипятком, а то витамины разрушатся.
Ну. так рви и пей...
халява ведь.
Мерзлый шиповник годится для морса.
Нет. Это кака неполезная.
Leisan Kurmakaeva
Почему неполезная? Шиповник токсины выводит. А у меня их сейчас много.