Покупка и выбор продуктов
Овсянка и геркулес - одно и то же? Или нет? Чем отличаются?
И то, и другое - овес. Но геркулес - обработанный, расплющенный овес.
Издавна, к овсу в России сложилось отношение, как к пище, дающей много силы, так как он служил основным кормом для лошадей, которые были главной тягловой силой во всех сферах.
Вспомним Селифана, кучера Чичикова из «Мёртвых душ» , как он сетовал на скупость Ноздрёва, что тот велел не давать чичиковским лошадям овса. Он говорил в сердцах, что «конь любит овёс» и, что «это его продовольство» .
Поэтому каша, сваренная из очищенных зёрен овса считалась источником силы также и для людей.
В первые годы советской власти в торговле появился полуфабрикат овсяной каши под названием «Геркулес» . На упаковке был изображён крепыш — ребёнок с ложкой в руке. Этот товар рекламировался как еда, дающая силу, то есть подразумевалось, что тот, кто ест эту кашу, может стать сильным подобно античному герою — Гераклу или Геркулесу.
Налицо был явный торговый успех, а сам продукт стал ассоциироваться с товарным знаком также и у последующих поколений. В виде полуфабриката, овсяных хлопьев, товар продолжает выпускаться и в настоящее время.
Примечательно, что слово «Геркулес» не всегда фигурирует в названии товара, но в памяти покупателей очень прочно связалось с ним. Отсюда ошибочно сложилось представление, что «Геркулесом» называется не товар, а сама крупа".
Вот они современные упаковки, вводящие наивных любителей кашки "в заблуждение":
Делается из овса, геркулес-овсянные хлопья, плющеное зерно, обработанное паром, от этого зависит, как долго будет оно вариться. Есть еще овсяная крупа, она варится долго. Все это называют в простонародье овсянкой, как и кашу, которая из нее приготовлена...)))))))
Да, одно и тоже))
Это одно и тоже.
если про кашу- то может быть одно и тоже ( кашу из геркулеса овсянкой тоже называют) а если про крупу, то геркулес - Очищенная, расплющенная овсянка.
Геркулес-это хлопья обработанное зерно овсянки.
одно и то же