Выбор автомобиля или мотоцикла
Отзыв о ваз 2121
Я на Нивах езжу лет 5,кроме Нивы еще есть машина, но это для окружающих, машина зверь и не жалкоюЕдинственный минус - на трассе можно улететь, неустойчивая очень, зато проходимость это мечта, хоть на природу, хоть в городе пробки обЪезжать
Своих денег стоит ,,для плохих дорог в самый раз..
За пол года активной эксплутации в городском режиме накатал 30 тыс. километров. В основном езжу один, cтиль вождения агрессивный.
Первое что бросилось в глаза после покупки: машина гораздо хуже рулится чем зубилы и практически нулевая задняя обзорность. Ну а потом пообвыкся.
Вот что можно сказать про машинку: Общая динамика неплохая. Максимальная скорость ~170. Ускорение до максималки практически равномерное (после 100км/ч сильно отрываешься от 8 клапанной версии) . На максимальной скорости машина идет ровно, как влитая, хотя нужно конечно отдать должное резине (YOKOHAMA A520 R14). При скорости больше 140 не справляется гидроизоляция передних дверей, если идет дождь в салон стекает влага.
Подвеска на мой взгляд несколько жестковата для спокойной езды, но особых нареканий не вызвала. Машина высоко сидит — можно прыгать через невысокие паребрики и гонять по достаточно глубокому снегу.
Очень неплохой двигатель: устойчиво заводится при любой температуре и имеет достаточный запас мощности. Не сильно напрягаясь можно погонятся с другими машинками гольф класса. Тем не менее очень странно что динамика машины не меняется в зависимости от оборотов двигателя. Похоже неуловимо подтекает расширительный бачек, раз в 10-15 тысяч приходится подливать жидкость.
Коробка передачь на машине просто ужасная. Такое ощущение что половина синхронизаторов не работает вообще. Очень сложно с ходу включить 2-ю, или не дай бог 1-ю передачу. Большие проблемы с электрикой — на машине установлено много электрооборудования и штатный диодный мост не справляется с нагрузкой, отчасти это кстати связано с плохой сборкой. За эту зиму поменял мост уже два раза. При пробое одного из плеч моста ток заряда уменьшается и аккумулятор постепенно садится, при этом датчик на панели приборов показывает что все OK. Единственное что выручает в такой ситуации — следить за показаниями бортового компьютера.
Кроме проблем с диодным мостом периодически возникают проблемы с проводкой: то перестанет гореть противотуманка, то фара, то габарит… Тормоза на машинке тоже не ахти. Передние вентелируемые диски приходят в негодность через 10-15 тысяч. При агрессивной езде с большой нагрузкой на тормоза достаточно один раз заехать в лужу поглубже чтобы диски повело, после чего при торможении машину начинает сильно колбасить. Задние барабаны ведут себя так же плохо как на зубилах.
Теперь о салоне. Удобные сиденья, больше места чем на зубилах. Необычно, но удобно расположена ручка переключения передач. Симпатичная панель приборов с цифровыми датчиками. Кстати, один раз забыл выключить освещение, после восьми часов работы половина лампочек освещения панели приборов перегорела. Панель приборов умеет работать с датчиком забортной температуры, почему то на заводе его не ставят. Задняя полка ужастно дребезжит во время езды. Наконец то нормально расположили блок предохранителей (слева под панелью приборов) .
Очень непонравилась система вентиляции. Конечно большим плюсом является введение угольного фильтра и автомата поддержания заданной температуры, а также возможность обогрева ног но… Задние стекла всегда запотевают, микромоторедуктор (впервые узнал что это такое) очень ненадежый, печка ооооочень долго греется. Теперь про отделку машины. У меня стоит заводской низкий задний спойлер. Очень похож на ручку для открывания багажника. После 2-3 попыток открыть закрытый багажник он обычно ломается. Спойлер ставится внахлест на заднюю дверь, если его открутить вы обнаружите стертую краску и кучу ржавчины. В салоне есть ящик для вещейкрышка ужасно неудобная, трудно открывать, все время пытается сломаться.
Артур Гаевский
Хватит врать ПИЗДУН! У тебя никогда не было Нивы!
а что бы ты хотел услышать? я на ней еду туда куда мне надо, а не туда куда можно проехать
Хот я и приверженец иномрок, но перед Нивой преклоняю голову, как перед одним из лучших внедорожников на земле
У меня их было 3,ни чего плохого сказать не могу