Выбор автомобиля или мотоцикла

кто имел дело с тусаном,как впечатления?

Купил Тушкан в январе 2009 года 2.0 МКП 4WD для дачи и рыбалки. Пробег 30 000. В салоне автомобиль казался больше, на улице, не смотря на свои габариты, не очень большим. Экстерьер - солидно, несколько маловато стиля, но узнаваемо.

Интерьер - посадка прекрасная, регулировки несколько ограничены, боковая поддержка слабовата. Приборы расположены удобно, читаются легко, удивляет отсутствие информации о температуре охлаждающей жидкости, что крайне необходимо во время движения на пониженных передачах. Педальный узел, руль и рычаг КПП расположены удобно. Обивка сидений, тканевые вставки и пластик ниже всякой критики. Очень понравился механизм складывания задних сидений, великолепный дачный вариант. Грузил 3 метровые доски и перевозил при приоткрытой задней двери без проблем.

Управляемость - управляется легко, заданную траекторию держит четко. Зимой на площадке попытки загнать в занос приводили к незначительному сносу передней и задней оси, который легко компенсировался рулем. По отзыву жены управлять легче чем Элантрой. На любой скорости, вплоть до 170, плотно держит дорогу без кренов и раскачки. Дважды попадал в ситуацию аквапланирования, и ESP стабилизировал машину. На проселке не любит высокой скорости из-за жестких амортизаторов, которые однако не пробивает, здесь возможна раскачка кузова, т. к. машина повторяет рельеф.

Проходимость - по снегу легко везде, но если высота снега не достает до защиты, в противном случае гребет защитой как бульдозер и останавливается. По песку - трудно поддерживать обороты, чтобы не заглохнуть или не закопаться, проблема решается снижением давления в шинах до 1.0, но лезть в песок нужно без фанатизма. По умеренной грязи и раскисшему поля идет хорошо, главное не газовать.

Расход около 9.5 литра при средней скорости 85 км/час. Очень хорошие тормоза, на любом покрытии. (при условии - сохранные шины).
Андрей Шкель
Лучший ответ
Очень хорошая машина. даже не ожидал..
Ilya Naty Anastasov
это лишь средство передвижения и все первые 3 года без проблем вообще, только не гонять по бездорожью и не запрыгивать быстро на бардюры, в принципе автомат и 4 цил движек бензиновый с передним приводом идела для провинции, есть динамика, комфорт, ну и главное управляемость, в сочетании низкой чувствительности к дерьмовому бензину

а для Москвы дизель и автомат, т. к. есть хорошее топливо
друг катается, вроде без проблем, но продать очень трудно потом, он узнавал на авторынке, в один голос - непродаваемая машина, больше гарантии не рекомендуют, собирается неизвестно где, з/ч дорогие, салон через год скрипит...
сидел в самой дешёвой комплектации, своих денег на мой взгляд стоит. Немного поскрипывает салон качество материалов неахти конечно. Я бы посмотрел мицубишу L200 или форд рэнджер... но это уже пикапы... как альтернативу тюсану я бы взял спортаж, чисто внешне нравится больше.