Выбор автомобиля или мотоцикла

Помогите выбрать первую машину.

Всем привет. Выбираю первую машину в своей жизни. И не могу никак выбрать. Однозначно брать буду только подержанный ВАЗ. Так как с моей зарплатой обслуживание иномарки я не потяну, да и просто ее покупку тоже. Вот только какую модель ВАЗа брать? Чтобы ее не жалко было и чтобы ездила более менее нормально. Я сам подумываю между Самарой - 14, 15 и 10 семейством - 10, 12. Но никак не могу определиться. Мне многие говорят, что 14-ая и 10-ка это одно и тоже, только кузова разные. Это правда так? Внешне конечно 10-ка больше нравится, но ее не красят металликом, что не очень хорошо. А 14-ую красят, но она выглядит старовато. Да и коробка мне у 10-ки не понравилась (короткоходная она), правда я ехал на ней не долго - экзамен в ГАИ сдавал. Вот и ломаю голову. Помогите разобраться новичку. Да и прошу иномарки даже не предлагать - я ведь готов потратить максимум 200 тысяч. P.S. А на 14-ой коробка получается тоже короткоходная?
Отсутствие краски металлик в тоём случае это + так как ссадины и царапины у тебя будут полюбому, с обычной краской молярка дешевле. Десятое и Самару 2 до 120 000руб. проходим мимо, аппараты будут укатанные. Более-менее от 160 000руб.
Десятое семейство: Просторней на заднем сиденье, мягче на дороге, меньше шумов от ветра (кузов обтекаемый, мыть его самому в вообще без проблем) , соответственно расход топлива меньше, салон и посадка на любителя, мне больше (если так можно сказать, поскольку сиденья везде мягкие и не очень) понравилось за рулём в Самаре (там ниже посадка) , обзорность отличная (у меня с заде на багажнике антикрыло было, я по нему машину парковал так что коробок спичек между бампером и стенкой не просунуть) , сам багажник большой но трансформация его ограничена. И не бери 16ти клапанную, капризный и дорог в ремонте.
Самара: На заднем месте тесней, более тряская, в 14 и (13 это не практично и её в сторону) багажник мелкий и неудобный багажная дверь мелкая а стекло постоянно грязное, от потока ветра на скорости больше шума, от самого салона (торпеды и обивки) скрипов меньше.
В целом: Конструктивно автомобили одинаковы, обслуживать самому (если умеешь) не трудно, запчасти есть везде но сервис на десятку почему-то не редко завышают.
Итого: смотри 15ку. (там багажник хоть есть) , или 10ку с 8 клапанным инжекторным двигателем.
Arsen Lev
Лучший ответ
Виталий Прохоров Да мне говорили, что 16 клапанные лучше не брать ломаются чаще. Так, что я тоже склонялся к 8 клапанному движку.
Azik . В своё время 2 года на 16 клапанной 21104 проездил- менял только катушки- они на каждой свече- но 2 раза всего и расход был 5.5 за городом- но кесареву-...
Лучше взять Волгу, она намного комфортнее будет. Из ВАЗов тока Приоры и Калины хорошие (относительно) , но они дороже.
А ещё вариант - купить Ниву, или даже УАЗ. Это уже отличные автомобили. Звери!
Виталий Прохоров Волга мне нравится конечно ( у меня у друга Волга), но она не для новичка. Габариты слишком большие.
Всё названное- одно по сути. Смотри на тип кузова- что нравится, но главное- состояние, год выпуска, а не цвет. Конечно 16- клапанную. Чем больше прибамбасов от старого владельца- тем больше задумывайся о реальном состоянии авто. Удачи! И покупай не один, а со специалистом- либо загони на станцию- пусть посмотрят- лучше потратить 1000 чем потерять 100 тыс.)))
Azik .
10,12 устарели ровно на столько на сколько и 9,99))) Выйди в город и посмотри, точнее посчитай что девяток что десяток, одинаково...
Восьмерка или ее модификации...
Из всех перечисленых возьми ваз 2115.У знакомого 2115 2006 г/в хорошая машинка.
особо разницы нет в устройстве. смотри чтоб в салон больше влазило вещей типа длинномеров когданибудь пригодиться
Orken Muratbek
"Да и прошу иномарки даже не предлагать - я ведь готов потратить максимум 200 тысяч. "
за 200 т можно взять хорошую иномарку зачем вам этот ваз
Виталий Прохоров за 200 т можно взять хорошую иномарку? какую например? 80-х годов? Еще неизвестно что лучше старая иномарка или новый ВАЗ.
У меня 14,нормально!
Короткоходная не коробка. Это кулису (Для ясности: за что скорости переключаешь) модернизируют слегка . Как у десятки, так и у девятки (стоимость с заменой-полторы тыщи руб. в среднем. Думаю, 2113 или 2114 Посадка повыше, чем у десятого сем. и обзорность получше. (Это моё личное мнение)
(! Саня !)
К стати, НИВА очхорошее авто, а при наших дорогах и снеге совсем не плохо. Тюнингуется легко и делаешь класную тачку .
Azik . Вован, машина хорошая... для бездорожья. Для начинающего- не советовал бы. Непредсказуемая на скользкой дороге абсолютно, после 80 гудит, расход литров 15- зачем это новичку. У меня стаж 16 лет- и на ниве проездил 2 года- машина хороша для рыбалки/охоты и сельской местности!
Накопи и возьми вот это

УЖ ЛУЧШЕ ПЕШКОМ ХОДИТЬ ЧЕМ НА ТАКИХ РАЗВАЛЮХАХ КАК ВЫ НАЗВАЛИ КАТАТСЯ
первой машиной может быть любая но если хочеш чтоб ударил и не жалко бери вазовскую классику к тому же довольно надёжный автормобиль недорогой и вслучае чего в любом сельпо чечки найдёш
Виталий Прохоров Не не до классики я не опущусь.
14 немножечко дешевле в обслуживании.
На такую сумму приобрети лучше немца, например Ауди 100,в обслуживании не намного дороже отечественных, ЗАТО КОМФОРТ И. Т. П. И. Т. Д.!!!
Бери велосипед, и еще на 195 тыс его ремонтируй
Виталий Прохоров Ну насмешил. Сам тоже на велике катаешься?
кули думать.. покупай бмв х6 или мерс последней модели.... тупой вопрос
Fuad Musayev
Виталий Прохоров Мой вопрос не тупее, чем ваш "ответ".
Azik . Чел нормально спросил- если так отвечаешь, добавь ему до Х6 или хотяб до 5