Выбор автомобиля или мотоцикла

автомобиль для девушки-новичка (вопрос внутри)

здравствуйте. у меня небольшой стаж вождения, собираюсь приобрести автомобиль. у меня 2 варианта: 1. взять новый опель корса с акпп, но влезть немного в долги и ездить на хорошей машине. 2. взять новую ладу калина с мкпп естественно, в комплектации люкс (кондиц., обогрев сидений, стекла, подушки и т.д), научиться на ней нормально ездить, и через год поменять на другой автомобиль. если я буду собирать бордюры и т.д. мне опель будет очень жалко, и деньги тоже соответственно. если я возьму калину, то еще и хватит денег на отпуск заграницей. тут палка о 2х концах- научиться хорошо едить на механике, не плакать из-за каждой царапины и пересесть на иномарку, либо сразу брать опель с автоматом. что посоветуете? нужно объективное мнение.
с объективностью тут сложно - потому что у кого как) )
Но по данным статистики ГИБДД - сенокос начинается эдак с 2-3-летнего стажа. Именно в этот момент водитель начинает чувствовать себя уверенно, расслабляется и теряет контроль :)
Кстати, мой опыт эту статистику подтвердил - первый раз поцарапала машину после 4 лет езды - когда вроде бы и уверенность, и габариты чувствуешь...
Антон Терешков
Лучший ответ
Бери ОПЕЛЯ и Не замарачивайся!!!!
Макс Дідовик
Вариант №1 - однозначно, учиться надо на хорошем, а если брать авто, что б собирать бордюры и другие авто, то нах его брать вообще, да и на новое авто КАСКО по любому надо, хотя б на первые 2 года, оно и возместит убытки по ремонту !
Юрий Карягин
Алдунгар Кенжегалиев каско само собой.
но мне кажется, что большинство новичков по-мелочи собирали бордюры и столбики на стоянке.
Если есть возможность, то конечно откатайся на калине год. Она не сыпется особо.

Я бы так сделал. Только брал бы уже потом чтонить размером побольше не В класс а С
Улан Калиев
Алдунгар Кенжегалиев я и планирую если ее брать, то на год. читала, что она начинает сыпаться после 100 тыс.
хоть и говорят, что новые авто не сыпяться - этоотносительно старых (((
все вазы, даже новые сыпяться.
купил друг ваз - а через неделю коврики поднял подмести - а там горка саморезов.
О как.
Если есть кто, кто будет эти саморезы обратно вкручивать и прочие отваливающиеся детали брать - бери калину, поучиться стоит на ней.
А если нет такого или нет желания искать, что сегодня отвалилось - бери опель.
Он явно получше.
Да и безопасность в нём повыше, а это немаловажно - для себя ведь берёшь.
Daniar Baltabekov
Лучше взять Дэо Шанс.
__
_Ruslan _
На какую денег хватит.
А на счёт "раздолбаю", "обдеру"-нельзя на это настраиваться. Если чувствуете себя неуверенно ездите первое время с опытным другом или наймите инструктора для дополнительной практики.
А с мыслями о неизбежности аварий лучше вообще не выезжать.
Олег Мельничук
ну для первого авто возьми калину, если уверена, что потом сменишь, научись ездить. только бордюры собирать нежелательно на любой машине, ато в привычку войдет, у сестры нива (чтоб поучится) ей нравится, зато зимой несядешь и бампер для бардюров удобный и недорогой
Taigernem 13
Алдунгар Кенжегалиев сменю я точно)
если я возьму опель с акпп, я наверно на механике вообще ездить не научусь)
корса с акпп что-то около 560 стоит, мне кажется это дороговато.
я бы обратил взор на гетца 1.4 с акпп, на 100 дешевле
Алдунгар Кенжегалиев гетц к сожалению сняли с производстваю
корса с акпп и доп. опциями выходит 620 тысяч.
возьмите корейца нашей сборки. . например гетц или лачетти, по цене практически та же калина, но лучше! ! а вот что-то дороже брать можно когда нет проблем с финансами! а про то, что могут стукнуть.. . так волков бояться - в лес не ходить! на дороге ДТП двух вариантов: либо ты кого-то, либо тебя кто-то.. . всякое может быть и очень часто зависит все будет как раз не от вас.. . с этим придется просто смириться)))
Andrey Kurbatov
Алдунгар Кенжегалиев гетца сняли с прозводства, лачетти не хочу.
с российскими правами новичку нужно !!!брать на первое время корыто, а не машину
Alexandr D
Honda jazz, однозначно! Неломкая, надёжная, парковаться удобно, расходники - халява в Exist
опель для новичка уж явно не стоит. Тем более с долгами, тебе же нужно будет ее обслуживать, ремонтировать "бордюры" и отдавать долг. Самый здравый подход к этому вопросу взять к примеру 99,15,14 не важно рублей за 100. Немного подучиться, хотя бы пол годика, а у ж потом продавай раздолбаную, к тому времени я думаю, машину рублей за 80(при хорошем раскладе)... И уж потом покупай опель. А если честно корса не лучший вариант как и астра.
Алдунгар Кенжегалиев 14,15 и 99 я брать не хочу, потому что в них нет комфорта никакого, а калине хотя бы есть гур, абс, подогрев сидений, кондер, борт. компьютер и подушки безопастности (это главное), и чинить их я тоже не хочу.
читала, что калина начинает сыпаться примерно через 100 тыс км)
Лично я взял бы опель, и ездил бы подальше от бордюров.
Archi Ray Of Light
лучше калину, надо жить по средствам да и спокойнее будет
Бери Опель Агила, не пожалеешь! У меня мать на старой ездит, вообще круто, а новая гораздо лучше.
Вариант 2.Калина научет цунить время и денги, да и опыт смеханикой в жизни поможет.