Выбор автомобиля или мотоцикла

Что такое вариато? Хочу купить Nissan Cube вариатор.

Слышала что вариатор проблемотичная штука, который надо менять через определенное тыс.км. Через сколько именно? И так ли это критично?
На Кубике вариатор прослужит долго. Трансмиссия в каком-то смысле проще чем АКПП, но кое в чём сложнее. Есть несколько способов его сберечь.

1.Именно тот случай когда не надо никого таскать на буксире.
2.Не подвергать ударным нагрузкам, вплоть до парковки в бордюр до тычка.
3.Заливать только жижу для вариаторов. Декстрон ни в коем случае.

При покупке в первую очередь обратить внимание что залито (неплохо перед этим вживую посмотреть как должна выглядеть жидкость для вариатора) . А также на отсутствие рывков и толчков при трогании и переключениях.
Рывки и толчки свидетельствуют о растяжении ремня и возможно появлении насечек на рабочих шкивах. Это уже предпосылка к ремонту.
Дима Оск
Лучший ответ
Не стоит вариатор покупать.
Макс Иванов
Ремонт действительно ОЧЕНЬ дорогой, мало его еще кто делает, больших нагрузок не любит, с з/ч проблемы. Сама система перспективная, но ИМХО еще сырая, если есть возможность - бери с обычным автоматом, или роботом
Евгений Селиверстов а сколько ремонт?
Евгений Войтышин Посмотри сайт журнала "За рулем" , я в журнале видел статью-номер не помню, потому что у меня не вариатор-но там были суммы несколько тысяч уе
масло меняй по регламенту и не гоняй как угорелая - должен долго прожить
Вариатор дорогой в плане ремонта, лучше на акпп
George Tokach
Особо не парься. Они много где стоят. А для женщины очень удобно.
Вариатор - это который прямо на ходу жратву варит, сам без посторонней помощи
Tuki_95 Kosuacov
Вариа́тор (англ. Continuously Variable Transmission) — механическая передача, способная плавно менять передаточное отношение в некотором диапазоне регулирования. Изменение передаточного отношения производится вручную или автоматически.

Вариатор применяется в устройствах (агрегатах) , требующих бесступенчато изменять передаточное отношение, таких как автомобили, мотороллеры, снегоходы, квадроциклы, конвейеры, металлорежущие станки, мешалки и др. В стационарных устройствах вместо вариаторов обычно применяется регулируемый электропривод.

Диапазон регулирования (отношение наибольшего передаточного числа к наименьшему) обычно 3—6, реже 10—12.
Nari Ahanov
ВАриатор состоит из двух конусов и ремня которые за счет оборотов и центробежной силы меняют передаточное соотношение конусных валов и ремень и валы со временем изнашиваются и их следует заменять, чтоб гденибудь не встать!!!!
через 10 тыс. км нужно уже менять по любому, а то пальцы стучать начнут.. это нормально он стоит рублей 500
А1 А1
Говорят они ломаются, а ремонт в случае поломки, очень дорогой.
Anton Shchepkovskiy
Это одна из видов коробок передач, на которой даже буксовать нельзя, на буксире нельзя, короче полный отстой.