Купил год назад Опель Астра седан 1.6 Эсентия, управление магнитолой на руле, противотуманки. До этого был Шевроле Авео. Выбирал из Рено Флюенс (насторожили тросики на коробке, и долго ждать) , Шкода Октавиа (старовата модель) . Честно говоря, с GM не хотел связываться. Основным было практичность (высокий клиренс) и дешевизна (скидка 50 000 р.) . Поставил самое необходимое: парктроник, чтобы задом не упираться, и автозапуск, чтоб не мерзнуть (стоянка рядом) . За год проехал 20 000 км.
Плюсы:
1. Высокий клиренс (правда, правый порог немного сбоку замял на повороте, что обидно зимой - не чистят дороги) ;
2. Все под рукой;
3. Пока ничего не гремит и не скрипит;
4. Движок после обкатки разошелся (с ВАЗами с места можно погонятся) , расход зимой по городу 11-11.5л, если давить на газ, при нормальной езде укладывался в 10л с прогревами;
5. При -30 заводилась с первого раза автозапуском;
6. Хорошо держит дорогу (разгонял по равнине до 210 км - нормально, жрет только много) , если хотите экономить бензин, по трассе больше 120 км/ч ехать не стоит.
Минусы:
1. Жестковата подвеска (на любителя) , знакомый сказал, через 2 года станет нормальной;
2. Относительно быстро выдувает тепло, если стоишь с заглушенным двигателем;
3. Через раз открывает багажник с ключа;
4. Кондиционер мог бы охлаждать получше (прошлое лето было жаркое, интересно, как у других) .
В принципе эти минусы ерунда. Автомобиль эксплуатируется каждый день. За год эксплуатации ничего не сломалось и не перегорело. На 15 000 км сделал ТО-1 у дилера за 4500р. : поменяли масло, фильтр, да отрегулировали замок багажника. Хороший автомобиль за 575 т. р. , что еще нужно автолюбителю.
P.S. Хотелось бы сказать добрые слова дилеру "Канавто", всё ненавязчиво показали, рассказали, кофе угостили, машину помыли. Объяснили, как из города выехать. У себя в городе ходил, разговаривают, как будто не я им денег принёс, а они мне. Сидишь, ждёшь, когда на тебя обратят внимание "занятые" менеджеры. У меня друг в Перми "Тойоту" покупал, тоже говорит, что обслуживание на высоте.
Выбор автомобиля или мотоцикла
Кто может рассказать о новом Opel Astra?
Смотрится вполне отлично и современно. С полным набором опций стоит достаточно дорого, но оправдывает себя.
Не понравился.
Салон - удобный, да. Но при этом динамика у машины отвратительная. Тапка в пол - она не едет :( Никакого запаса мощности при обгоне, особенно на автомате, где переходы по всем 6-ти передачам хорошо чувствуются :(
А в целом машина неплохая, но движки очень слабые и задушенные ЕВРО 5, поэтому если и брать, то с турбированным.