Выбор автомобиля или мотоцикла
Предлагают ВАЗ-21114, три года машине, пробег 93 тыс км. Это нормально или пробег большой ???
Пробег подходит к 100 тыс. км. это почти смерть, для тазика!!!
Если нет денег на нормальную машину, то купи себе её...
Оно и с конвейера-то -говно сразу, а тут-ухорканное говоно
нормально, надо на состояние смотреть
В этой статье приведен алгоритм проверки автомобиля, который позволит уменьшить вероятность "сюрпризов" при покупке и избежать затрат на "фирменную" диагностику. Мы рекомендуем распечатать эту инструкцию и использовать ее непосредственно на месте. Не следует нарушать нижеизложенный порядок и пытаться ускорить процесс - себе же дороже будет. Кроме того, подразумевается, что Вы имеете определенный опыт обслуживания автомобиля. Полному "чайнику" вся эта информация скорее всего не поможет.
Что взять с собой:
компрессометр
небольшой магнит, завернутый в тряпочку; с его помощью Вы сможете определить зашпатлеванные места (попробуйте приложить его к холодильнику - он должен едва держаться)
фонарик (чем меньше, тем лучше)
маленькое зеркальце
ветошь (чем-то надо руки вытирать, да и подложить под колени иногда требуется) отвертки (крестовую и плоскую)
свечной ключ
небольшой набор рожковых ключей (8,10,11,12)
Порядок проверки
Документы:
Технический паспорт. Первым делом смотрим дату регистрации и год выпуска. Год проверяем по идентификационному номеру (VIN);кроме того, у иномарок год указан на крепежных элементах ремней безопасности, стеклах. Затем сверяем номер кузова под капотом и в салоне (например, под сиденьем переднего пассажира) и номер двигателя.
Сервисная книжка. Если она сохранилась, то по ней можно определить регулярность обслуживания машины и количество владельцев.
Кузов:
Автомобиль должен быть чистым, иначе осмотр кузова бессмысленен.
Присядьте возле правой фары автомобиля и внимательно осмотрите правый борт машины - нет ли вмятин, дефектов геометрии и окраски. Повторите эту процедуру у левого борта, а затем точно так же осмотрите капот и крышу. Под таким углом зрения видны практически все "заделанные" места. Желательно провести подобный осмотр и со стороны багажника. Постарайтесь также выявить отличия в оттенке и структуре краски на разных деталях (шагрень, разность зерна для металликов) . Все, что вызывает подозрения, проверяйте магнитом. Если он отваливается - значит здесь шпатлевка. С помощью магнита также обследуйте задние стойки кузова по всей их длине. В случае замены задних крыльев (боковин) там всегда есть шпаклёвка.
Внимательно осмотрите стыки - это хороший индикатор аварийного прошлого автомобиля. Нормальный стык имеет одинаковую ширину по всей длине. Особое внимание уделите зазорам между: передними крыльями и рамкой лобового стекла, указанной рамкой и капотом, передним бампером и передними крыльями, капотом и головными фарами, указателями поворотов и передними крыльями, передними крыльями и дверями, боковинами и дверями, передними и задними дверями, крышкой багажника и ее проемом. Обратите внимание также на выступание навесных деталей (дверей, капота, крышки багажника) относительно сопрягающихся поверхностей.
Обратите внимание на наклейки и надписи - это, как правило, "маскировка" дефектов. Для этих же целей порой используют и различные аксессуары - пластиковые пороги, подкрылки, молдинги, спойлеры, отсекатели, намордники, накладки и т. п.
Проверьте все двери - они должны закрываться с одним усилием и звуком. Иначе - возможно имеет место нарушение кузовной геометрии.
Если у Вас возникли сомнения по поводу правильности геометрии кузова, то точную информацию даст только проверка по контрольным точкам на специальном стенде. Можно ограничиться и простой проверкой диагоналей, для чего надо вывесить автомобиль и воспользоваться куском шпагата. Но при этом надо учесть следующее - если Вы "прохлопаете" нарушение геометрии, то получите "нерешаемую" проблему, которая может выражаться, например, в невозможности регулировки углов колес. Поэтому в случае малейших сомнений по поводу геометрии лучше не брать это авто.
Факт перекраски (подкраски) автомобиля можно установить по следующим признакам: есть следы краски на резиновых и пластиковых деталях кузова; цвет краски под резиновыми уплотнителями (их надо слегка отогнуть) стекол, дверей, крышки багажника отличается; отличается краска подкапотного пространс
Что взять с собой:
компрессометр
фонарик (чем меньше, тем лучше)
маленькое зеркальце
свечной ключ
Порядок проверки
Документы:
Кузов:
я за год полтос намотал, ну у меня работа беговая, на хозяина посмотри, по нему видно что за машина
Ну у меня на 10-ке было 100-110 тыс. км когда ей 4 года стукнуло. Нормальный пробег!
ну, для трех лет большеват, весьма.. .
остается утешаться тем, что не скручен!
Если пробег не смотан, то нормально. Движки у них по 300 - 350 тыс. км ходят.
У меня на пятнашки 180за9 лет я думаю у тебя средне но надо смотреть на состояние машины в общем
пробег большеват
посмотри по общему состоянию.. если машина выглядит бодро то скорее всего на расходниках не экономили, так 93 тыщ это не много, на норм масле ничего ей не будет. но после покупки готовься к мертвому сцеплению и умирающей подвеске. обычно к этому моменту начинается. поменяешь все разом и забудешь о проблемах.
Среднегодовой пробег авто - 15-20т. км, вот и считай.
за 3 года это дохрена
Прбег сам по себе не большой. 250 тыс. проезжает в легкую. Померяй компрессию, посмотри ходовую и вообще общее состояние. Если все гуд, бери!!!