Когда выбирал себе новый авто тоже сравнивал эти автомобили - Hyundai Elantra Sedan 1.6 4 AT Optima CFS и SkodaOctavia Ambiente 1.6 (102 л. с. ) 6 АКПП. Был на тест-драйве, затем, благо есть такой сервис, взял на сутки Элантру, а затем на сутки Шкоду. Теперь подробнее по пунктам:
1. Безопасность - о обеих авто 2-е подушки, ремни с преднатяжителями.
2. У обоих авто тип подвески одинаковый, но в Элантре шумки нет по сравнению со Шкодой и по надежности у Шкоды преимущество. Задним пассажирам комфортнее в Элантре, т. к. база у нее 2650 против 2580 у Шкоды, но в Шкоде оочень хорошо продумана система вентиляции поэтому зимой теплее на заднем ряду в Шкоде. Переднему пассажиру комфортнее в Шкоде, т. к. регулируется сиденье по высоте и есть поясничный валик, торпеда не так выпирает из-за чего в Шкоде пространство визуально больше. На мой вкус панель приборов лучше в Шкоде, в Hyundai фирменная синева подсветки просто раздражает. Акустика и магнитолла лучше в Шкоде. В Элантре нет круиз-контроля, датчика света, датчика дождя и функции дневного света. В Элантре нет сигнализации, только центральный замок. И по мелочи: в Элантре докатка против полноценного запасного колеса в Шкоде, 4-х ст. АКПП против 6ст АКПП типтроник.
3. У Hyundai сервис хуже, чем у Шкоды насколько понял из объяснений сервисменов, в Hyundai сейчас кризис, экономят на всем (зп, гарантийные замены и т. д.) . Но, возможно это зависит от города. Про гарантию 5 лет на Hyundai не думай, т. к. в гарантию и них много чего не входит. В Шкоде сервис мне нравится больше, правда всего 2 года.
4. Железо у Шкоды крепче, чем у Элантры. ЛКП одинаковое, это не ТАЗы, у всех импортных авто гарантия от сквозной коррозии 12 лет.
5. Вот это уже на любителя, т. к. сам по этому вопросу не заморачивался. Элантра - чисто корейский седан, Шкода - хечбек немецкого покроя. Экстерьер у Шкоды просто завораживает, не знаю как, но Октавия даже лучше Суперба смотрится. У Элантры он обыкновенный, правда есть ее подруга Kia Cerato, да и готовят обновленную Элантру
Выбор автомобиля или мотоцикла
какое авто лутше шкода октавия а5(2011)г. в. или хундай элантра new (2011)
Только Skoda. Сейчас катаюсь на Roomster. Хорошее качественное авто! со своими и немецкими традициями.
Сама на Окташе рулю почти два года, рекомендую от всей души. Даже сравнивать нечего!! !
Удачи!!!
Шкода правильней...
октавия
Шкода, однозначно.
шкода 100% лучше
октавыия без вариантов))
согласен что шкода лучше!
Бери Шкоду !!!Подвеска не убиваемая, ТО не дорогое. Три года владею А4 ТУР, пробежал 160 тыщ. Поломок не было. Бери не пожалеешь.