Все зависит от того какое ты авто хочешь купить новое или бу.
Б\у:
Суть такая, если ездить только по городу и есть машина на выезд на трассу, то конечно матиз, еще можно литровый матиз то вообще все будет хорошо, но у того очень много минусов, если двиг. 0,8 то он зимой не заводится, двиг. 1 литр то уже лучше.
Теперь самое главное матиз это только городская машина в городе она супер только разогнался больше 80 и капец всю ведет и тп не устойчивая.
а плюсы у нее вот такие: гидрач, можно поставить кондей, маленькая, но и в салоне маленькая .
А теперь по калине примерно по той же цене ты получаешь машину мощнее, устойчивей, и вместительные а вот на счет того что матиз надежнее все это фигня калина это лучшее что сейчас выпускают на автовазе (ИМХО) . Ломается любая машина, просто за свои деньги стоимость ремонта должна быть соответствующая цене машины, например если ты за 230 купишь какой нить мерседес как говорит один из выше отписавших то ты просто разоришься на запасных частях там будет то еще ведро.
И еще все те кто хает автотаз либо ездит на машинах стоимостью более 500 тр, либо ездит на маршрутке и тупо завидует и говорит: "Была бы у меня возможность я бы никогда такое ведро не взял" и будет еще ездить на маршрутке долгие годы.
У самого калина и что то я минусов особо не вижу, нормальная сборка ничего не трещит и не шумит машине четыре года. да иногда надо ездить в сервис не так часто, но следить надо за любым авто. а если брать машину 2009-2010 года то вообще горя знать не будешь, хотя и матиз 7-8 года будет тож надежным. Опять же все всегда зависит от того как следил за машиной прошлый хозяин.
А теперь про новое авто:
Матиз - достаточно надежный до 5 лет тебя может не беспокоить с поломками.
Калина до 3-х лет не будет беспокоить точно.
А потом все как у любого авто только цена запчастей будет разная.
Выбор автомобиля или мотоцикла
Подскажите, какая машина лучше ВАЗ Калина или Daewoo Matiz???
Daewoo Matiz НАМНОГО лучше собрана и, как ни странно, НАМНОГО безопаснее по результатам краш-теста (хоть и маленькая).
калина - ваще не машина
калина!!! она кстати вместительная и не тесно в салоне... я проехался-движок даже работает лучше иномаровского
Matiz конечно, калина - "ведро с гайками" не более.
дэу матиз лучше как автомобиль надёжная недорогое авто а калина куиня русское ведро хоть и матиз не аис но она лучше выше ответ бред
если для одного и багажник не нужен- то и матиз вполне сойдёт.
а так- калина
матиз)
Однозначно калина матиз просто полное дерьмо хотя и калина не айс"!
Калина гораздо лучше чем Матиз
Калина дольше проходит, а матиз вроде как иномарка... но с ним много проблем он очень сильно гниет к примеру... петли на дверях сильно разбалтываются..
А лучше баварца в годах, зато шильдик красивый ))
калина лучше еси деньги есть. это наилучшее из вазов что ща продают
если быть патриотом то калина, а если реалистом то матиз
калина
Калина
витс!!! !
это хотябы японец:)