Выбор автомобиля или мотоцикла
Парни, мужчины помогите! Хочу купить машину, не знаю как правильно её выбирать! С чего начать? не хочу купить гнильё!(((
Хочу купить первую машину, цель - купить недорогую машину на ходу, посмотрела объявления, но ничего не понимаю в этом. Здесь есть знатоки авто, помогите!
Знатоки сидят тут - auto-help. org
По Инету вам никто не сможет помочь выбрать машину - потому что её надо видеть. Примерно - можно действовать так.
Определитесь с бюджетом. В пределах этой суммы - выбирайте более свежую машину, пусть даже не самой престижной марки (лучше - свежий ВАЗ, чем древняя гнилая иномарка) . На осмотр машины пригласите человека, который разбирается в авто, и которому вы доверяете. Если такого нет - вместе с продавцом загоните машину на СТО и попросите посмотреть её состояние. Жулик на это не согласится, а честный продавец - согласится. Заплатите за диагностику, и будете точно знать состояние авто.
Так можно проверить несколько машин приглянувшейся марки и сделать окончательный выбор.
И пусть он будет удачным!
пробег.. . днище на подъемнике.. . кузов желательно осматривать в солнечный день.. . компрессию померить.... ну и прокатиться чтоб коробку оценить Но лучше с кем-нить понимающим смотреть. Удачи!
покупать тока с тем, кто в машинах шарит хорошо !
Фонарик – основной предмет, который нужен для любительской диагностики машины. Уделите особое внимание всем закоулкам под капотом. Загляните в самые труднодоступные места изнутри – в районе фар, лонжеронов, стыков крыльев с кузовом и так далее. Не надейтесь найти дефекты и признаки аварии на видимых местах, там их уже устранили.
Садимся в салон. Внимательно осматриваем обивку и интерьер. Если в машине сумрачно (особенно с тонировкой) , не стесняясь, включайте салонное освещение, используйте фонарик. Смотрите, чтобы на сиденьях не было никаких предметов – папок, портфелей, пакетов. Если есть – посмотрите под ними. Профессиональные продавцы могут таким образом маскировать дефекты, например прожженные дырки от сигарет. Чистый и не прокуренный салон может быть как показателем аккуратного владельца, так и результатом недавней химчистки салона. Поинтересуйтесь, не делал ли химчистку продавец. Приглядитесь к потолку – большая часть ворсовых покрытий на них после химчистки принимает характерный вид, как бы немного «расчесанной» , слегка свалявшейся поверхности. Это неизбежно при чистке потолка щеточками и химией. Важный показатель общего пробега автомобиля – водительское сиденье. На каждой модели оно изнашивается по разному, но общий вид «потертости и просиженности» появляется у большинства машин ближе к 200 тысячам пробега. Не менее важен и руль. Неважно, пластиковый или обитый кожей. Блестящий и затертый пластик или приведенная «в состояние замши» кожа тоже говорят о пробеге около двух сотен тысяч или больше. Если кожа на руле подозрительно свежая, а общий вид салона говорит обратное, возможно, кожу на руле просто заменили. Это недорого. Куда реже встречается «перетянутый» салон, с замененной обшивкой. Это гораздо дороже, но тоже встречается.
Продолжаем осматривать салон. Загляните под коврики на полу. Под ними должно быть сухо! Влага может появиться по ряду причин – негерметичные уплотнения, забитый дренаж, текущий радиатор печки. Впрочем, зимой это может оказаться и просто растаявший снег. Но даже в этом случае – это плохо. Если в ногах сыро, то испаряющаяся влага оседает под торпедой, как раз в месте скопления электрики и электроники. На ряде моделей это может привести к очень дорогостоящим проблемам.
Не поленитесь проверить все электроприводы перед покупкой. Мне известны много случаев, когда покупатели «постеснялись» понажимать все кнопки перед покупкой. А потом оказывается – правый задний стеклоподъемник не работает, люк открывается со скрежетом изношенных шестерен и механизма (на многих машинах замена – от 1000$), несколько регулировок положений сиденья не работают и так далее.
Проверьте переключения коробки передач. На механической КПП выжмите сцепление на заведенном автомобиле и «пройдитесь» по всем передачам. Они должны включаться мягко и четко, кулиса переключения не должна быть разболтана, а передачи не должно приходиться «ловить» .
Пробный тест-драйв
Нередко, покупатели сомневаются в целесообразности тест-драйва, опасаются повредить чужой автомобиль, мотивируя это тем, что «машина еще непривычная» . Так ведь вам на ней еще потом ездить и ездить! Я же настойчиво советую не отказываться, а обязательно прокатиться самостоятельно на предмете потенциальной покупки. Не всякий владелец разрешит это сделать, но в большинстве случаев к просьбе сесть за руль на улице с неоживленным движением относятся с пониманием.
Кроме выявления возможных дефектов, о которых пойдет речь ниже, вы должны также понять, подходит вам автомобиль или нет. Я знаю десятки случаев, когда приобретя визуально понравившийся автомобиль в неплохом состоянии, люди в первый же день-два понимали, что машина «не их» . Не могли найти удобное положение сиденья, посадки, не устраивала обзорность, радиус поворота, вибрация на руле, невнятное переключение передач или еще какие-то нюансы, которые можно заметить только из водительского кресла. Обидно понять это после покупки.
Пробный тест-драйв
смтори по деньгам я бы купил на твоем месте если новую дэу матиз он маленький женски смотрится легкой управление и запчасти дешевые, если выбираеш бу авто то смотри на год само собой чем старше чем хуже вазы сразу отбрасывай это вообще чудо автопрома, смотри на тип двигатель бензин инжектор лучше ищи так как карбюратор старье, на объем двигателя для седана 1,4 и 1,6 достаочно для джипа 1,8 и выше, смотри на кузов на фото сколы царапины и тд, пробег иногда бывает скручен тоесть накатала машина на самом деле 50000км а они скрутили на 30000, а лучше всего когда найдеш ту которая будет тебе более менее удоволитворять своиз ее на диагностику там скажут бита не бита что заменить и тд
Данияр Сатыбалдыев
Спасибо! Я думаю мне не избежать вмятин на первых порах, хочу до 150тр, естественно б/у
Вот например"Двигатель: дизель, 2000 куб.см" это нормально?
и ещё вопрос чем страшен старый год выпуска например 1986?))
Ну, на Сахалин не поеду, в Ташкент тоже, разве прыкатится на Волгу (порыбачить на судака) . Город какой!!!
нуты ёпта вроде не блондинка хотьбы свои финансы нам расписала тут) а то хрен знает может ты за 5 рублей хошь купить ващн на хду
Олег Геллер
Ну ты брУнет! хоть читай что человек спрашивает....
Некоторые советы по покупке есть здесь http://avto-sovet.com/
Для начала нужно разобраться какую ты хочешь авто: Б/У (Бывшего употребления) или новую. Потом подсчитать сколько у тебя наличности. А потом уже выбирать что по новее. Не забудь попросить прокатиться на ней. Прислушивайся ко всем стукам, шумам и т. д. если будут. Загляни под копот, проверь серийный номер деталей с документацией. И всё. Поздравляю с покупкой!
Данияр Сатыбалдыев
главное одна на базар не ходи а то будешь как бабка с разбитым корытом
на какую сумму рассчитываешь...?
Данияр Сатыбалдыев
Я думаю мне не избежать вмятин на первых порах, хочу до 150тр, естественно б/у
много факторов. первый из них машина нужна какая ДЛЯ СЕМЬИ или НЕТ. если для семьи то лучше брать универсалы. во вторых вид. ну это сама смотри по желанию. в третих ЛОШАДЕЙ СКОК НАДО? и вообще если ты девушка и первая машина бери пежо 308.красную))) много ездят на них. да и думаю сама по себе машина хорошая.. сначала хотел себе ее покупать но взял ШКОДУ ФАБИЮ КОМБИ.... кастати можешь взять просто фабию она не большая и в салоне хорошо. сам проверял.
Данияр Сатыбалдыев
не хочу отвечать на не полный вопрос ((