Выбор автомобиля или мотоцикла

Если хозяин авто снял машину с учета?

При покупке мною у него авто - напишите, пожалуйста, какая последовательность оформления документов (надо ли с ним ехать в ГИБДД, как оформлять договор купли-продажи и т.д.)
Напишите по-пунктам.
Заранее спасибо
Сергей Карасев
он сам снимет с учета, сделаете куплю продажу, делать то и страховку, потом в гаи ставить на учет
Сергей Антошин
Лучший ответ
Сергей Карасев Роман,

спасибо за откликнулись

а если он уже снял авто с учета - у него будут бумажные транзитные номера с желтым цветом кода региона?
где я с ним могу оформить договор купли-продажи?
а если у него ТО до конца 2012 г.? Надо ли переоформлять ТО?
Самое ГЛАВНОЕ: как мне проверить, что машина чистая по криминалу или не под кредитом?
-пример--понравилась машина и оставляешь залог-3-5 т рублей-далее встречаетесь в гаи -где он снимает своё авто---далее снял и вам должен АВТО-ПТС-ТРАНЗИТЫ--далее идёте в газель составлять ДКП оплачиваете вы ( стоит 800 р уже лет 10)и тут же делаете страховку -тоже оплачиваете вы----всё-теперь идёте в своё авто-и он вам авто-птс и транзиты--вы ему деньги-----а вам с авто-птс -страховка- дкп -транзиты -надо ехать в своё гаи и ставить на учёт--всегда на руках должен быть личный паспорт-вам удачи
Сергей Карасев ОК
если авто уже с транзитными номерами - как мне с ним оказаться в ГАИ, чтобы удостовериться в правильности всех №№ узлов, что она не проходит по базе угона и не под кредитом?
могу ли я с ним вместе ехать в ГАИ, все оформить, а потом только отдать ему деньги?
Договор купли-продажи можно оформить в простой письменной форме ( в 2-х экземплярах) , скачав образец из интернета. Заверять его нигде не обязательно. Но всё паспортные данные продавца, включая регистрацию желательно вписать лично и проверить самому по его паспорту. Для полного спокойствия можно пригласит его с собой в ГИБДД для постановки машины на учёт и только после этого отдать деньги ( на случай если машинка окажется с проблемами: перебитый номер, в розыске итп.) . Но если вы хорошо знаете продавца, то это не обязательно. Один экземпляр с подписями сторон - ему, другой вам. Затем с этим договором, с ПТС (паспорт транспортного средства) и с транзитными номерами едете в ГИБДД по месту вашего жительства и ставите там машинку на учёт, получаете номера. Обычно там же в таких местах есть страховые агенты, которые продадут вам полис ОСАГО.
Глеб Келер
Сергей Карасев спасибо, Сидор!
Дмитрий Казначеев пару дополнений--продавец никогда не ходит ставить машину на учёт- проданную только что и осаго покупается тут же до постановки на учёт--без неё двигаться нельзя