Выбор автомобиля или мотоцикла

Права на питбайк Irbis ttr 125 нужны? Везде пишут, что права А категории не нужны. Многие пишут, что нужны. Кому верить?

Кроссовый мотоцикл, или пит-байк, не сертифицирован для езды по дорогам общего пользования, поэтому на них можно ездить только по полям, лесам, мототрассам, а для этого права не нужны. Они даже иногда проходят как спортинвентарь. Правда на них и в городе все ездят. Остановить тебя конечно могут, но вряд ли гаишники захотят с тобой связываться.
Игорь Войнеровский
Лучший ответ
Верить документам, если проходит как мотоцикл и в доках написано что двигатель 49 кубов, то права не нужны, а если 125 кубов, то тогда нужны. А если как спорт инвентарь, то права тоже не нужны, и и по дорогам нге поездишь!
Конечно, по лесным дорогам удрать запросто он для этого и рассчитан, ГАИцам сложнее, если у них тоже такого нет.
Данил Коршиков 5 месяцев назад
Ученик (132)
"Нужны права категории М1 (до 125 кубовые)"

Поправочка, до 49.9 кубов!
если ты ездишь по дороге общего пользования то нужны + задние фары и поворотники. Ну а если по горам то без прав
Руслан Ли
Не ебет гоняю по городу гайцам пофиг :D
Avazbek Aminjanov
Данная техника не предназначена для езды по дорогам общего пользования, если поймают - поставят на штрафстоянку, достать оттуда проблема, т. к. ПТС к ней не выписывается, а другие документы гайцы плохо воспринимают. А на кроссовой трассе права не нужны, езди на здоровье.
Поймают в ДТП - тоби пизда, питок на штрафку, дэповцы кинут на тебя жалобы - Нет страховки, нет гос номера в итоге ты обвинён в том что у тебя нет прав исходя из первых двух обвинений, и того штраф в районе 2-3К . Им похую что это отдельный класс техники, возможно, если сойдутся звёзды, то суд будет на твоей стороне . По сути только бездорожье - на дороге ваша жопа желанный кусочек для ДПС! Не уверен что они на 100% захотят связыватся с такого рода техникой .
я воще хз сам собираюсь купить...
Нужны права категории М1 (до 125 кубовые)