Выбор автомобиля или мотоцикла

ваше мнение о audi 100 124 кузов

Victor Lysenko
До Audi 100 поездил на японцах: Nissan Sunny, Nissan Bluebird, Lexus GS300, Toyota RAV4, Audi А6 1994 года. Кроме последней как видите все японцы, могу сказать что хоть у всех этих машин 4 колеса и двигатель примерно одинаков по характеристикам,эти машины не просто отличаются, они совершенно разные, разные по характеру.

Итак, Вашему вниманию представляется легендарная и до сих пор популярная в Европейской части России Аudi 100 в кузове 4А, С4. Народ сей кузов кличит 45-м (прежний был 44-м, поэтому так и повелось). Бытует мнение, что это самый удачный кузов из всех созданных Audi может быть даже за всю историю марки. Не даром же его выпускали (в модификации седан и универсал) с 1990-го по 1994-й год как Аudi 100, и как более «горячая» S4, а после претерпев небольшой внешний рестайлинг с 1994-го по 1997-й г.г. уже под именем А6, Наряду с не менее легендарной Toyota Carina E и Mercedes в 124 кузове, этакая автоклассика.

На эти машины устанавливались куча бензиновых двигателей: 2 л. (101 л.с), 2 л. (115 л.с.), 2,3 л.с. (133 л.с.), 2,6 л. (150 л.с.), 2,8 л. (174 л.с.), 2,8 л. (30 клап. 193 л.с. на А6), 2,2 л. (турбо 230 л.с. на S4), и самый мощный 4,2 л. (V8 32 клап. 280 л.с. на S4). Дизельные 2,4 (82 л.с.) и 2,5TDI (116 л.с.).

Когда в 2006 г. встал вопрос о приобретении авто, то был принцип выбора-много машины за малые деньги (9-13 тыс.$), передний или полный привод, только на АКПП (ненавижу палку дергать, особенно в условиях московских пробок), ремонтопригодный в любом сервисе и без проблем по з/частям, и чтобы при продаже оставался ликвиден. В ту пору одним из эксплуатируемых служебных авто была Audi А6 1994 г. 2,8 174 л.с. перед. привод АКПП.

Поэтому выбор пал на Audi 100 или А6 в 45 кузове 2,6 или 2,8, с АКПП и климат-контролем, желательно авант (универсал), с кожей-рожей-полный фарш. Через знакомого сервисмена была найдена вполне живая сотка 1993 г. седан, ввезенная в Россию в 2004 г. из Германии, и хотя бы по минимуму удовлетворяющая моим запросам. Куплена была за 10 тыс$.

1. Двигатель

На этом экземпляре установлен (продольно) V-образный 6-ти цилиндровый двигатель объемом 2,6 л. и мощьностью 150 л.с., передний привод, АКПП.

Вообще при выборе двигателя руководствовался следущим (ИМХО): при массе машины в почти 1,5 т. 2-хлитровые не едут, 2,3-уже веселее, но если только на МКПП. Это довольно надежный 4-х горшковый, с умеренным расходом топлива, но страшит система впрыска (оч. уж сложная в обслуживании). 2,2Т и 4,2-хороши, мощны, но машины с такими берут не для спокойной езды. Дизель 2,4-откровенно слабо! 2,5ТDI-интересный вариант, особенно по расходу, но по мощности тоже не ахти, да и изначально такие машины покупались не для маленьких пробегов, а ремонт дизеля-дораха!!! Двигатели 2,6 (АВС) и 2,8 (ААН)-хоть в обслуге не из дешовых (чего только стоит замена масла-примерно 5,5 литров синтетики, а лью Mobil 1 5W-50 через каждые 10000 км.; или замена термостата со снятием ремня ГРМ!!!), но зато это золотая середина как по мощности так и надежности.

Практически это один и тот же двигатель, но с небольшими изменениями. Правда, оба любят поджирать масло.

Из-за улучшенной системы впрыска 2,8 заводится (особенно в морозы) получше, да и разница в 24 лошади дают о себе знать. По расходу топлива одинаковы. После покупки авто и прошествии пары-тройки месяцев было выявлено, что мой двигатель расходует около 1,2-1,3 л. масла на 10000 км. пробега. Такая ситуация меня не устроила, поэтому было принято решение о ремонте. Денег конечно ушло немало (около 40000-45000 руб. с запчастями и работами), но оно того стоило.

Были заменены кольца, вкладыши, ремень ГРМ с роликами-натяжителями, помпа, перебраны головки блоков, естественно, заменены все прокладки и сальники, поменян очередной термостат. Теперь от замены до замены масла уходит около 100 г., что считаю вполне нормальным. Один из недостатков этих двигателей (а может быть и особенностью), который меня очень удивил, является «плавающая» температура ОЖ. Особенно это
Andrei Gurghis
Лучший ответ
Машина хорошая, но найти живой экземпляр проблемно.