Действительно, про надёжность спросить, что в каком состоянии можно, но доверять можно, только указаниям, на недочеты, что бы не искать.
Первым делом проверяем сведения в ПТС, сверяем номера вин и двигателя (если они не указаны в ПТС то не надо) . Убеждается что номера не ржавые, хорошо читаются, без дефектов, и сварных швов рядом, и без следов покраски рядом.
Далее смотрм геометрию кузова с разных сторон, одинаковость зазоров и щелей, а также насколько ровно стоят колеса в центрах арок. Можно измерить не металлической рулеткой размер по диагоналям кузова.
Далее докапываеся до прочих мелочей, чтобы сторговаться подешевле.
Далее смотрим ржавость кузова. Поверните колеса и загляните в арки. И прочие места куда можно долезть.
Проверяем двигатель. (Если не знаете как, то с этим на диагностику или к своему знатоку)
Далее проверяем работу всех ламп, и кнопок. (Неисправности тут устранять не дорого, но сторговать то за них надо)
Подвеску и рулевое управление на стоянке толком не проверить. Это на яму или диагностику. Но лучше проехаться в том числе по не совсем ровной дороге.
Тормоза аналогично, проверка на диагностике, или резко потормозить на ровном асфальте, лучше на сыром, если траектория не торможения не ровная или слишком длинная то тогруемся на стоимость замены и регулировки всей тормозной системы. .
Выбор автомобиля или мотоцикла
На состояние каких узлов (частей) что следует обратить внимание при покупке ВАЗ 2112?
чтоб движок был 124 и кузов не гнилой, если сам не шаришь то едешь в автосервис к дяде Васе и загоняешь на подъёмник и смотришь всё
Главное, чтоб кузов был без ржавчины, мотор не дымил (компрессия в норме) , документы в порядке. Всё осталное можно сделать менее затратно.
спрашивать смысла нет. все равно соврет. смотри углубления в багажнике. там скорее всего днище можно пальцем пробить. на этой машине течет дверь и фонари
при езде все можно определить.
состояние двигателя (ремни) , салон в целом. бардачок, пепельница (о многом говорит) , загнать на подъёмник - посмотреть днище. диагностика
Состояние окраски, ржа, вмятины.
стёкла проверить нанесённую на них маркировку, особенно год.
двигатель подтёки масла, состояние свечей (вывернть - должны быть с небольшим светлым нагаром)
Тормозные диски... степень износа
ну и по ПТС ...сколько было владельцев...
Тормозные диски... степень износа