Выбор автомобиля или мотоцикла

Чем вариатор лучше/хуже обычной автоматической коробки передач?

сам всю жизнь ездил тока на механике, и тут приглянулась машина мне с автоматикой но там она не обычная а вариатор. сам не очень разбираюсь какая лучше и залез в инет, там много кто гонит на вариатор но почему гонит так особо и не понял, вот собственно и просьба к вам, расскажите чем вариатор хуже или лучше автоматической коробки передач, какие минусы плюсы?
Вариатор только один плюс, не ощущаешь никаких переключений передач, так как их нет. А минус - дорогой ремонт, разрабатывался изначально для легких машин с малым объемом двигателя. В тяжелых условиях, бездорожье, перевалы не очень надежна, особенно на тяжелых машинах. Как правило больше 100тысяч не пробегает. Гидравлика намного надежней, дольше бегает. Из минусов - в основной массе применяется 3х скоростная коробка, хотя в последние разработки пошли 4х и 5ти скоростные. В городе вполне хватает, а на трассе до 120 не напрягает.
Александр Беляев
Лучший ответ
Азамат Ниязбеков вариатор изначально разрабатывался для снегоходов!
а скутеры и автомобили появились уже намного позже!
да и еще, это вы где видите в ОСНОВНОЙ массе трехступенчатые автоматы?
как раз таких уже почти и не осталось!
вариатор меньше ест бензина за счет более оптимальных оборотов, немного шустрее. но меньше ходит.
Akmal Murotov
просто вариатор вещь более нежная и ресурс у нее небольшой.
при этом вещь практически не ремонтопригодная и ремонтируется через замену.
а по деньгам по цене ремонта, на эти деньги можно жигу 10 купить и ездить на ней и не парится:)))
ну мне думается что он быстрее изнашивается просто потому что так устроен. ремень как и все ремни должен по идее иметь короткий срок жизни. детали работают скорее всего на сухую. в то время как АКПП всегда по уши в масле (внутри конечно)
Akmal Murotov ну вы выдали... человек же не скутер покупает, а машину. Там и не ремень, а хитрая цепь, и погружена в специальное масло - неньютоновскую жидкость, затвердевающую под давлением
вариатор-это ремень. а ремень -это не цепь, ни шестерни, надолго сам понимаешь не хватит
Elcin Qashimli
вариатор
Вариатор для города особенно супер, не дёргает, идёт очень плавно, но АКПП ступенчатая более надёжная.
Сам думай что тебе
На вариаторе езда по ощущениям как на электричке, очень комфортно, переключений/рывков нет. Но быстрее изнашивается так как очень большой коэффициент трения между ремнем и конусом, но я бы взял 1 -2 х годовалую авто на вариаторе, доездил до 100000 тыщ и продал.
Михаил Крамер