Выбор автомобиля или мотоцикла

Что лучше - двухлетка ВАЗ-2114 или двухлетка Дэу Матиз? Или обе трехлетки.

Как часто требует ремонта/замены расходников, какова цена запчастей и ремонта?
Прежде всего важно, как будет эксплуатироваться машинка. Если это городской режим, то стоит брать мотю, если нужно ездить по трассе, то предпочёл бы 14. Обгонять фуру на 100 км/ч на матизе ни мощность движка не позволяет, ни аэродинамика. Зато паркуется в забитом дворе он гораздо легче. С жигулём эксплуатационные расходы сравнить не могу, но по сравнению с "обычной" иномаркой (гольф) он заметно дешевле. Правда, есть специфические проблемы вроде гниющих по низу передних дверей, так что это тоже надо учитывать.
Александр Лапицкий
Лучший ответ
Анатолий Лозовский Спасибо, дополнила - город и пригород, скорость не важна (не гоняю), парковка и бензин - очень важно.
Расходники меняются согласно прописанному производителем плану ТО и в зависимости от пробега, запчасти на Матиз немного дороже, конечно, но ломается реже и бенза меньше ест, что оч существенно. Я - за Матиз, если только по асфальту ездить планируется.
Слава Манаков
я тоже за матиз по части экономии бенза, у самого 1,3 япошка 91года и ниче просвета дорожного хватает по земляной дороге по дачам ехать и ямкам (колеса не родные, подобрал литье на 13 и резину от жигулей а то в магазине не подойдет говорят ну так выйди и посмотри чего стоит) и стойки 2 года прошли и еще не бренчат-машина то легкая, бенз вообще нюхает а с нашими ценами это есть хорошо
Sergey Kazumyan
Анатолий Лозовский так у Вас япошка или Матиз? Матиз-то кореец, собирают в Узбекистане.
Вообще люблю мелкие машинки, помню, на Оке любую пробку объезжала, а зимой аккум заносила в подъезд, так она у меня в минус 30 с пол-оборота заводилась, ни разу не подвела.
Влас Горелов Насчёт "бензин нюхает" не соглашусь. Для такой маленькой машинки 8 литров в городском цикле - совсем немало. Движок маленький, "крутить" его постоянно приходится, так что если сравнивать, к примеру, с киа пиканто (жена приятеля ездит), которая меньше 6 на сотню выпивает, то это много. Хотя, если возвращаться к вопросу, я между матизом и тазом выбор сделал в пользу узбека и не жалею.
Подержанное авто это всегда кот в мешке. Не берусь советовать не видя и не пощупав автомобиля и вам советую найти спеца знакомого, и пусть он вместе с вами прощупает варианты вживую.
Анатолий Лозовский Да, в принципе Вы правы, но я имею в виду примерно одинаковые исходные данные, т. е. отсутствие скрытых дефектов (и кота в мешке :), примерно одинаковые условия эксплуатации и пробег и т. д. То есть интересует, как быстро выйдут из строя основные агрегаты и как дорого или часто придется это менять.
Матизик =) он же такой милый =)
Moma Haydarov