Выбор автомобиля или мотоцикла
В чём различие АКПП от АМТ - "робот" ? Можно пожалуйста по проще, а то я нуб
в роботе можно выбрать ручной режим и переключать скорости как на джостике (кнопка + и -)
Vladimir Mironov
Это можно делать и на многих АКПП и на вариаторах !
Автоматизированная механическая трансмиссия (АМТ) - более дешёвая альтернатива гидромеханической АКПП ("автомату").
По сути - это обычная МЕХАНИЧЕСКАЯ коробка передач, где выжим сцепления и включение передач выполняется в автоматическом режиме, электроприводами - актуаторами.
Ресурс "робота" ,как и на обычной МКПП, ограничивается прежде всего ресурсом сцепления - самое слабое звено !
По большому счёту - для водителя езда на "роботе" ничем не отличается от езды на гидромеханической АКПП ("автомате") ,также две педали !)))
У разных типов и моделей "роботизированных" коробок может быть своя специфика - может отсутствовать режим "паркинг"(Р) ,например.
А "ручной режим" переключения передач может быть и на "роботе" и на гидромеханической АКПП и на вариаторе CVT !
Григорий Зак
на акпп ни разу не виде мех режима переключения
Николай Мироненко
Спасибо за ответ! С АКПП мне всё понятно, но в чём смысл робота если он так же всё переключает как и автомат? И зачем мне вручную чтото переключать если автомат сам справляется ?
а планетарная АКПП лучше.
едешь как на автомате, но можно насильно переключить скорость выше или ниже
Николай Мироненко
то есть самому надо следить за переключением скоростей и самому переключать в случае разной скорости езды ?
Vladimir Mironov
Робот это почти автоматическая коробка, но робот это очень хитрая система. Робот система созданная для максимальной экономии топлива, то есть с роботом у вас не выйдет рвануть что есть мочи со светофора, так как робот очень сильно ограничивает двигатель, дабы секономить пару лишних литров, а ещё он обладает ОЧЕНЬ неприятным свойством - система start stop. Неприятная она тем что выключает двигатель если скорость машины меньше 5 км/час, что вызывает очень быстрый износ запчастей. Я старался объяснить как можно доступней, если есть вопросы по данной статье пишите в комментариях...
Николай Мироненко
А если нужно именно с такой скоростью ехать или парковаться ?
Vladimir Mironov
На ВАЗовских АМТ и Реношных Easy-R нет системы "СТАРТ-СТОП" !
Так что - не показатель !)